Барнаул, 20.06.2020, 10:26

Наследование и права на жилье - что будет с домом отца и как разделить наследство между сестрой и братом?

Вопрос №17505158 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2020, 10:26
Я с рождения (42 года) прописана и проживаю с несовершеннолетним сыном в частном доме, который в собственности моего отца, а прописаны в доме я и сын. Какие я имею права на жильё если отца не станет? У меня есть родной брат у которого имеется в собственности квартира. Как мы должны будем делить наследство? Мне с сыном больше негде жить и прописываться. Имею ли я какие то привилегии проживая в доме отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будет завещания, то Вы и брат являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Если дом констуктивно неделим, то в силу ч.3 ст.1168 ГК Вы будете иметь преимущественное право на получение себе дома с ввплатой компенсации другому наследнику.

20.06.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не имеете никаких привилегий. Наследники 1 очереди по закону вы и ваш брат. Но если отец напишет на вас завещание, то вы можете получить дом полностью.

20.06.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наследовать в равных долях будете с братом если нет других наследников первой очереди... по закону если будет завещание вопрос другой.

20.06.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я же проживаю в этом доме, а брат нет и мы все равно будем делиться поровну?

20.06.2020, 10:35

Увы, но не имеет значения, живете вы или нет.

Наследство разделят пополам и ваш брат станет таким же собственником и у вас равные права.

20.06.2020, 10:38

А как же его продать если в нем проживает и прописан несовершеннолетний? Или я должна буду брату выплатить за его часть? У меня нет таких денег и жилья другого нет.

20.06.2020, 10:44

Несовершеннолетний не собственник. Нет препятствий к продаже вообще и по закону в том числе.

Или я должна буду брату выплатить за его часть
-если вы хотите стать собственником всего, то должны.

У меня нет таких денег и жилья другого нет.
-вы можете просто жить, но и брат ваш имеет право продать любому без выделения долей и в дом могут придти соседи, если вы не хотите выкупать. Иногда такое бывает.

20.06.2020, 10:47

Прописка несовершеннолетнего не препятствует продаже, дарению и другим сделкам с домом.

20.06.2020, 10:47