Новосибирск, 20.06.2020, 10:32

Наследственный спор - как распределится квартира умершей мамы между дочерью и двумя сыновьями?

Вопрос №17505161 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2020, 10:32
У женщины 3 ребенка (дочь и 2 сына), женщина умерла, завещания не было. Квартира была оформлена на нее. Может ли дочь оформить квартиру на себя без согласия братьев? И какие права дети имеют на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, подобный вариант возможен, только в том случае, если другие наследники откажутся от наследства в ее пользу.

20.06.2020, 11:10

Дочь не может оформить квартиру на себя или брата без вступления в наследство. В случае, если она вступит в наследство вместе с братьями, имущество наследодателя, в соответствии с ГК РФ будет разделено между наследниками в равных долях. То есть до вступления в наследство, дочь вообще не может совершать сделки с имуществом матери.

20.06.2020, 10:37

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и муж. Дети имеют равные права между собой и с другими сонаследниками, если таковые есть, на доли в наследственной квартире.

20.06.2020, 10:41

То есть оформление на три доли будет так?

20.06.2020, 10:49

Если нет других наследников первой очереди, то да. Все трое должны обратится за оформлением наследства. И при этом наследство будет разделено на три доли в равных долях.

20.06.2020, 10:50

Да, каждый из детей наследует по 1/3 доли.

20.06.2020, 10:51

Все имеют равные права. Если все обратятся к нотариусу, то доли у всех равные. Любой из наследников может отказаться в пользу другого.

20.06.2020, 10:51

А если к нотариусу обратится один человек, он может все оформить на себя?

20.06.2020, 10:56

Может, но лучше если другие напишут нотариальные отказы.

20.06.2020, 10:57

Добрый день! Для оформления всего наследства в пользу одного наследника, необходимо, что бы остальные наследники отказались от наследства.

20.06.2020, 10:58

Если братья не появятся на горизонте в течении полугода, то да. Квартира достанется к единственному обратившемуся за наследством наследнику, но нотариус в рамках наследственного дела скорее установит наличие других наследников и, возможно, они узнают о наследстве.

20.06.2020, 11:02

Без нотариальных отказов оформление на одного человека возможна?

20.06.2020, 11:00

Да,возможно. Но остальные могут впоследствии подать в суд и оспорить это свидетельство.

20.06.2020, 11:03

Да, но как верно указала Нина Васильевна, оставшиеся наследники, вправе подать иск и восстановить срок для оформления их долей наследства.

20.06.2020, 11:08