Как выселить бывшую супругу из дома, если она не занимается домом и хозяйством?
По инициативе жены, наш брак расторгнут в 2018 году. В 2019 году она подала заявление на раздел имущества. Так как дом принадлежит мне по дарственной я согласился на выделение бывшей супруге 1/20 и младшей дочери (ей 13 лет) 1/20.Есть решение суда. Старшая дочь в браке, жильём обеспечена. Что необходимо сделать, чтобы супруга выехала из дома? У неё есть мужчина. Она не занимается домом, хозяйством, дочерью.
Лучший ответ
Здравствуйте. Несмотря на то, что бывшей супруге принадлежит всего 1/20 доля в праве собственности, она такой же собственник как и Вы. Но, в данном случае, полагаю, можно предложить ей оформить продажу её доли в доме. В соответствии со ст. 250 ГК РФ у вас будет преимущественное право покупки этой доли. В остальном выселить собственника из его жилья крайне проблематично. Иногда, при определённых обстоятельствах, возможно, но КРАЙНЕ сложно.
Спасибо за дельный совет!