Ветеринар-кинолог без образования причинил серьезную травму нашей собаке во время кастрации

Вопрос №17505300 из г. Уссурийск
опубликован 20.06.2020, 11:11

Мы обратились с просьбой кастрировать кабеля породы стафордширский терьер, к нашему ветеринару, у кого мы и брали щенка. Она сама занимается разведением данной породы. Она изначально делала нашей собаке необходимые прививки, купировала уши.

17 июня 2020 года по предварительной договорённости в 10 часов утра, мы пришли к ней домой с собакой. Там же и был сделан, как она нам сказала, наркоз. В двойном размере, т.к. собака круупная, весом более 30 кг. После местного укола ледокаином, приступили к операции. Собака вырывалась, мы сами едержали с мужем изо всех сил. Мне самой, даже пришлось затягивать нитки, так как была большая кровопотеря, было ясно, что-то пошло не так. Мы, заляпанные в крови своей собаки, бежали в аптеку за кровоостанавливающими препаратами, т.к. дома ничего не оказалось. Собаку зашили с трудом, но кровотечение продолжалось. Нас отправили домой. Собака продолжала терять кровь до следующего вечера. Нас постоянно успакаивали, говоря, что это нормально. К вечеру четверга нас приняли в клинике. Собака была с большим отёком, кровь поступала под кожу в мошонку и впостоянно сочилась наружу. Уже в клинике, нас спросили, какой был наркоз. Я переспросила у той, что делала кастрацию Выяснилось, что собаке кололе аминозин. Это сковывающее сильнодействующее лекарство из серии транквилизаторов. Т.Е. собака всё чувствовала! Из общения с врачами клиники, мы узнали, что тот, кто нас оперировал, является лишь кинологом, без ветеринарного образования. Сейчас мы боремся за жизнь собаки. Каждый день капельницыЮ, уколы и т.п. Планирую подать иск за жестокое обращение с животными. Подскажите, как лучше действовать, собираем чеки за лечение собаки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложная ситуация. Я хоть и кошатник, понимаю всю сложность. Жестокое обращение с животными тут прицепить не получится, потому что статья 245 УК РФ требует особых квалифицирующих признаков, а именно "Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье". Так как это ветеринар, доказать её умысел на совершение данного преступления практически невозможно. Однако, с неё можно и нужно взыскивать ущерб как материальный так и моральный вред. Более того, возможна жалоба в в областной ветеринарный орган, принадлежащий к ветке исполнительной власти РФ. Необходимость регистрации там ветеринаров регламентируется законом РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии". То есть если она не зарегистрирована там-будут санкции, если зарегистрирована-будут санкции.

20.06.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На операции присутствовал её сын, лет 12-14. Он тоже держал собаку. Всё делалось за деньги. У неё на поток поставлены операции по купированию ушей. Всех она колет транквилизаторами. Неужели это не запрещено и не оговорено законами? Спасибо за ответ.

20.06.2020, 11:26

Вообще, использование наркотиков, как и торговля ветеринарными препаратами требует лицензии. Это, как понимаете, такой же способ борьбы с нерадивыми АйБолитами. Колоть обезбаливающими-требование гуманности по отношению к животном, тут и в очень хороших клиниках применяют такие вещи, но! С коновалами нужно бороться. Если это незаконная деятельность, то это ст. 171 УК РФ, а если законная-то лишение лицензии, если грамотно составить жалобу.

20.06.2020, 11:31