Ярославль, 20.06.2020, 13:36

Определение отцовства - Доказательства, кроме ДНК экспертизы, и возможный отказ матери от истца.

Вопрос №17505707 из г. Ярославль
опубликован 20.06.2020, 13:36
Какие весомые доказательства должны быть у мужчины для установления отцовства, кроме днк экспертизы? Могу ли я как мать (законный представитель) ребенка отказать истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 79 ГПК РФ уклонение об экспертизы дает право суду удовлетворить иск о установлении отцовства.

20.06.2020, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Отказать в чем? На самом деле как раз экспертиза ДНК и даст окончательный ответ, в не зависимости от того, имеются у него еще какие-либо доказательства или нет.

20.06.2020, 13:39

Если Вы уклоняетесь от проведения судебной экспертизы, а мужчина представит доказательства того, что ребенок рожден от него (свидетельские покащания, переписка, фотографии, медицинские документы и т.д.), то суд может установить отцовство.

20.06.2020, 13:41

Добрый день! Установление отцовства производится в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

20.06.2020, 13:44

То есть от экспертизы я, как мать, не имею права отказаться?

20.06.2020, 14:15

Можете провести свою) но достоверность обычно 99.9 процентов экпертиз.

20.06.2020, 14:18

Какие весомые доказательства могут быть для установления отцовства? Только лишь днк-экспертиза? Я вправе от нее отказаться! Я защищаю интересы ребенка!

20.06.2020, 14:23

Если экспертиза ДНК проводится не будет, то ему необходимо, в суде доказывать, что Вы проживали совместно.

20.06.2020, 14:26

Экспертиза ДНК это самое весомое и на самом деле единственное 100% доказательство отцовства, отказ от экспертизы скорей всего будет растолкован в пользу отца.

20.06.2020, 16:26