Как отсутствие заключения независимой экспертизы может повлиять на решение суда по ДТП-делу с неоправданно низкой страховой выплатой?
Суд может поставить вопрос о назначении судебной автотовароведческой экспертизы..
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы решили отстаивать свои права. Плохо то, что делать это Вы решили без участия юриста. Экспертиза для суда нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но не в ней дело.
Вам ВООБЩЕ суд откажет в иске. Почему? Объяснять все нюансы очень долго. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru
Будут вопросы, звоните, помогу.
Отсутствие независимой экспертизы сводит ваши шансы на взыскание к минимуму.
Я так понимаю, вы хотите обратиться с иском непосредственно к виновнику для взыскания разницы между выплатой от страховой и фактическими затратами.
Однако вы имеете право обратиться к виновнику с требованием о выплате только за износ, то есть за той суммой, которую по единой методике не доплачивает страховая.
В экспертизе было бы указаны суммы у учётом износа и без. Вот эту разницу вы бы и могли требовать с виновника. При этом если бы сумма с учётом износа была больше той, что вам фактически выплатили, вы бы могли требовать доплату со страховой.
Обращайтесь в суд с теми документами, что имеете. Привлекайте страховую компанию в качестве третьего лица, чтобы они предоставили по запросу суда материалы выплатного дела с их экспертизой и фотографиями повреждений. Возможно эксперт сможет провести судебную экспертизу по этим материалам.
Но есть ещё один нюанс. По закону об ОСАГО предусмотрен ремонт автомобиля. Почему страховая компания выплатила вам деньги? Вы подписывали соглашение?