Санкт-Петербург, 20.06.2020, 18:36

Как узнать регистрационный номер на аттестате за 11 класс? В самом аттестате, насколько я понял, его нет.

Вопрос №17506531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2020, 18:36
Как узнать регистрационный номер на аттестате за 11 класс? В самом аттестате, насколько я понял, его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Номер находится на оборотной стороне Титула под надписью «АТТЕСТАТ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» состоит из 14 цифр.

20.06.2020, 19:36

А вот смотрите: этот номер, состоящий из 14 цифр - это не код региона (первые три цифры), серия (следующие 4 цифры) и номер аттестата? Это используется только как регистрационный номер?

20.06.2020, 19:42

На основании приказа № 989 "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" эти 14 символов несут в себе следующую информацию:

первая тройка цифр — федеральный код республики, области, края или города, в котором находится общеобразовательная школа, выдавшая аттестат. Так же это может быть код министерств РФ, федеральных служб и агентств, подчиняющихся министерствам или Президенту РФ, или Правительству РФ;

следующая пара цифр (четвертая и пятая) — двузначный номер лицензии предприятия, изготовившего данные бланки. Лицензию выдает госорган, осуществляющий контроль за изготовлением и реализацией защищенной полиграфии;

оставшаяся группа цифр — это уже сам номер аттестата, состоящий из девяти чисел, который присваивается на предприятии-изготовителе.

Получается, что серия и номер аттестата о среднем общем образовании выглядит в виде единого информационного цифрового кода из 14 символов. Этот номер указывается в заявление при поступлении.

20.06.2020, 19:51