Казань, 21.06.2020, 13:07

Хочу Купить долю 7/10 земельного участка с 1/2 части дома и сделать реконструкцию дома как все узаконить?

Вопрос №17506639 из г. Казань
опубликован 21.06.2020, 13:07
Хочу Купить долю 7/10 земельного участка с 1/2 части дома и сделать реконструкцию дома как все узаконить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если купить долю в земельном участке, то сначала решить вопрос с собственником, т.к. в силу ст.209 ГК РФ именно он решает, продавать ли вообще и кому. При этом если Вы не участник другой доли в этой собственности, то в силу ст.250 ГК РФ необходимо соблюдение преимущественного порядка покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

После того, как станете собственником, обращайтесь в отдел градостроительства и архитектуры при администрации с уведомлением и заявлением в порядке, предусмотренном ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Ну а право зарегистрируется в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

21.06.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подробный порядок реконструкции установлен ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

20.06.2020, 18:59

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, надо получать согласие второго собственника.

Во-вторых, разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ).

Без этого не сможете ничего узаконить.

21.06.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Александр!

Вы можете купить по договору купли-продажи, Ст.454 ГК РФ. При этом продавец долей обязан предложить купить вначале другим сособственникам, которые имеют преимущественное право покупки, Ст.250 ГК РФ. Если они не захотят приобрести тогда могут продат Вам. Что касается реконструкции дома, то Вам нужно будет данный вопрос решать с другим собсобственником (ами), так как вопрос по владению, пользованию и распоряжению общим имиуществом осуществляется по соглашению сособственников.

Ст.247 ГК РФ. Кроме того, надо получить разрешение на реконструкцию дома в администрации, Ст.51 ГрК РФ,

21.06.2020, 13:32

Здравствуйте

Приобретение недвижимости, в том числе одной второй доли в праве общей долевой собственности на дом и доли земельного участка не запрещено законом

В дальнейшем, если вы хотите производить реконструкцию, вам понадобится выделять в натуре одну вторую доли жилого дома и долю земельного участка, если это позволяет делать ПЗЗ и нормы по размеру земельного участка, который должен быть не менее определенного размера для дальнейшей реконструкции строительства то можете сделать это в дальнейшем

Реконструкция производится в уведомительном порядке по ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

21.06.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Приобретение недвижимости, в том числе одной второй доли в праве общей долевой собственности на дом и доли земельного участка не запрещено законом.

В дальнейшем, если вы хотите производить реконструкцию, вам понадобится выделять в натуре одну вторую доли жилого дома и долю земельного участка, если это позволяет делать ПЗЗ и нормы по размеру земельного участка, который должен быть не менее определенного размера для дальнейшей реконструкции строительства то можете сделать это в дальнейшем

Реконструкция производится в уведомительном порядке по ст. 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Вам нужно будет данный вопрос решать с другим собсобственником (ами), так как вопрос по владению, пользованию и распоряжению общим имиуществом осуществляется по соглашению сособственников.

Ст.247 ГК РФ. Кроме того, надо получить разрешение на реконструкцию дома в администрации, Ст.51 ГрК РФ.

21.06.2020, 15:05

Дом стоит по середине участка 8 соток

Могу ли я размеживать участок согласно моей доли 7/10 и переместить дом на участок второго собственника а на своей части построить новый дом.

21.06.2020, 13:31

Вы не сможете разделить данный участок по долям и поставить его на кадастровый учет, минимум 4 сотки.

21.06.2020, 13:40

Если будет минимум 4 сотки, то размежевать участок не сможете. А перемещение дома и строительство нового дома требует согласия собственника и соблюдения порядка, предусмотренного ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

21.06.2020, 13:42

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы выяснить у него возможно ли размежевание данного земельного участка соответствующей доли в праве собственности

Поскольку размежевание земельного участка и соблюдение норм проходит правовую экспертизу в россреестре в дальнейшем.

21.06.2020, 13:56