Чимкент, 20.06.2020, 20:34

Как получить наследство от дедушки, если последний сын является единственным прямым наследником?

Вопрос №17506869 из г. Чимкент
опубликован 20.06.2020, 20:34
Дело в том что у меня умер дедушка, остался после него дом, по закону дом должен достаться его последнему сыну, то есть нашему с братом дяде, дедушкина дочь (наша с братом мама умерла давно) и поэтому прямой наследник только сын. Завещания он не оставил, можем ли мы с братом как то претендовать на этот дом? Дядя пообещал что при оформлении дома на себя, он в этот же день напишет на нас с братом завещание, и сразу после его смерти мы сможем владеть этим домом, но факт в том что я не доверяю нашему дяде, как быть в такой ситуации? Возможен ли расклад что дядя продаст этот дом? У дядя кроме нас, племянников никого нет. Помогите пожалуйста. Мы проживаем в Республике Казахстан.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Казахии вроде та же постсоветская очередность наследования ногами из Основ ГЗ CCCР, что и в России. Прямым наследником первой очереди является сын, вы - нет. Хоть дяде доверяйте, хоть нет. А вообще вопрос казахским юристам.

20.06.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер... Наследственное имущество находится в России?

20.06.2020, 20:43

Здравствуйте. Дядя может продать дом.

21.06.2020, 17:04

Имущество находится в Казахстане.

21.06.2020, 16:41

По Российскому законодательству Вы унаследовали бы дом вместе с дядей по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления (действующая редакция)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. Вы были бы наследниками первой очереди.

Думаю в Казахстане аналогичные положения закона.

22.06.2020, 07:50