Вопрос о признании недействительной сделки при преднамеренном переводе денег на счет арестованного приставом продавца и способы возврата денег.

Вопрос №17508008 из г. Томск
опубликован 21.06.2020, 10:20
Можно ли признать сделку по продаже недействительной если покупатель преднамеренно перевел деньги на счет арестованный приставом и продавец денег не получил и если можно признать то как вернуть деньги от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит преднамеренно? Как мог покупатель знать реквизиты Вашего счета? Необходимо знать условие договора в части оплаты.

21.06.2020, 10:26

В договоре написано перевести деньги на счет указанный мною. Покупатель договорился с приставами. Я отправляю счет он тянет 3 дня приходит арест на счет и покупатель сразу звонит и говорит что переводит деньги и так 2 раза. Третий раз так и сказал что не будет переводить на счет не арестованный и перевел.

21.06.2020, 10:34

Не вижу для покупателя смысла усложнять себе жизнь. Если он намерен был совершать сделку не в его интересах так рисковать, тем более деньги он все равно перевел. Вот если был в договоре указан арестованные ныне счет, а вы, когда об этом узнали стали давать ему другие данные, тогда понятна, почему он настаивал на расчетах именно через этот счет. Он исполнял договоренности, указанные договором. А так, нужно все смотреть и изучать.

21.06.2020, 10:45

ТО есть Вы отправили ему счет, а он оплатил на другой, но Ваш.

Сделку никто недействительной не признает.

Её нужно расторгать ввиду не надлежащего её исполнения, так как нет оплаты на Ваш счет, что Вы указали. Но это нужно доказать..

21.06.2020, 10:55

Не вижу оснований для признании сделки недействительной. По факту деньги Вы получили.

21.06.2020, 11:42

Нет. пока деньги ещще идут и есть только платежка от покупателя. Могу ли я отказаться от того перевода?

21.06.2020, 13:38

Должны быть основания для отказа. Деньги же уже перечислены, все равно будут зачислены на Ваш счет. Сам покупатель если только отзовет платежку.

21.06.2020, 13:51

Здравствуйте. Он оплачивал на тот счет, который вами был указан. Всю сумму с счета приставы не имеют права снимать. Вы можете составить дополнения к договору или внести изменения в него. Можете договориться, что бы он оплатил наличкой под расписку.

21.06.2020, 14:00

Карта зарплатная. Все равно спишут все деньги?

21.06.2020, 13:56

С зарплаты могут списывать не более 50 %.

21.06.2020, 13:58

50 процентов от зарплаты а у меня будет поступление от продажи дома..

21.06.2020, 14:06

Олег, вам ответили. Сделку недействительной не признать. Но выгоду словить можно, умеючи. Не для публичной бесплатной консультации.

21.06.2020, 14:19

При поступлении денег на р/с в банке указывается назначение платежа если р/с "зарплатный" и назначение платежа будет указанно, что эти деньги - зарплата, то спишется только 1/2 от поступившей суммы, если назначение платежа не будет указано (а продажа недвижимости это чистый доход), то весь платеж будет считаться чистым доходом и удержится:

1. либо сумма долга по исп. производству если сумма долга меньше чем размер поступления на счет.

2. либо вся сумма поступления на счет если сумма долга больше чем размер поступления на счет.

21.06.2020, 14:20