Как оспорить сделку при погашении займа материнским капиталом при продаже дома между близкими родственниками?

Вопрос №16123409 из г. Саратов
опубликован 28.07.2019, 00:52
Как признать сделку купли-продажи дома недействительной? Участники сделки-близкие родственники. Использована схема погашения займа средствами материнского капитала. По факту продавец никаких денег не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галия Джамильевна!

Если передачи денег по договору купли-продажи не было, то имеет место признак мнимой или притворной сделки согласно ст.170 ГК РФ, а это основание для признания ее недействительной в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ) путем подачи искового заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Однако в суде нужно будет доказать факт, что денежные средства не передавались (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если одна из сторон писала расписку, что деньги получила, то будет проблематично доказать обратное.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

28.07.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Продавец должен получить деньги, сделка должна быть реальной, а не фиктивной. Если маткапитал обналичен или есть иные нарушения, то в судебном порядке есть возможность признания сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ. В том числе по мотивам мнимости (притворности).

Сама по себе сделка с близкими родственниками с материнским капиталом допускается. Главное чтобы все было по закону.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

28.07.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сделка с применение МСК в силу ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ - допустима. Однако, она должна быть реальной... у Вас получилась фиктивной.., т.е. фактически покупателем обналичен ИСК и получена квартира - Ваши права нарушены... Сделку нужно признавать недействительной по основаниям ст.ст. 166 - 181 ГК РФ (мнимая или притворная сделка). Обращайтесь в суд...

28.07.2019, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Галия, а тут и признавать не надо, все признано до Вас, это мнимая сделка, ст.170 ГК РФ.

В гражданском праве сделкой называются действия лиц, направленные на изменение прав и обязанностей. Мнимая сделка, которая рассматривается в ст.170 ГК РФ, совершается лишь для вида. В нарушение закона стороны не хотят наступления каких-либо правовых последствий. Законодатель считает мнимую сделку ничтожной вне зависимости от того, признал ли ее таковой суд.

28.07.2019, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Путем обращени в суд. ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

28.07.2019, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток Галия Джамильевна

У вас изначально сделка не соответствует требованиям ст.168 ГК РФ, которая признается недействительной через суд. Сделка между родственниками с использованием материнского капитала недопустима.

Ответственность за обналичивание средств материнского капитала наступает по ст. 159.2 УК РФ:1. Мошенничество при получении выплат при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев."

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

28.07.2019, 02:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Галия Джамильевна

Заинтересованное лицо, должно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной т.к., совершена она только для вида.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

28.07.2019, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как выясняется сделка была совершена в мае 2016 года... не прошел ли срок исковой давности?

28.07.2019, 13:14

Конечно прошел срок исковой давности по ст.196 ГК РФ ДЛЯ признания сделки недействительной по основаниям ст.170 ГК РФ

Поэтому см. мой ответ выше.

28.07.2019, 13:18

Здравствуйте!

Если деньги фактически не передавались и это получится доказать, то сделка являлась мнимой, то есть ничтожной (ст. 170 Гражданского кодекса РФ).

А на основании ст. 181 ГК РФ срок исковой давности в таком случае составляет 3 года:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

28.07.2019, 13:20

Согласно ст.200 ГК РФ "если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Т.е. важно не то, когда сделка была совершена, а то, когда вы о ней узнали, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. И согласно ст.181 ГК РФ срок давности для признания сделки недействительной составляет 1 год.

28.07.2019, 13:41

Срок исковой по этой категории дел 1 год, ст.181 ГК РФ. Срок исчисляется с момента, икогда вы узнали о нарушении Ваших прав. Вы можете ходатайствовать о восстановлении срока давности обращения в суд.

28.07.2019, 14:24