LSN Messenger
Курск, 21.06.2020, 12:35

Фермер получил землю для выращивания зерновых культур, расположенную в поселке, но возникают вопросы по ее законности

Вопрос №17508388 из г. Курск
опубликован 21.06.2020, 12:35
Фермер оформил землю и решил на ней сеять зерновые культуры. От дома моей мамы до поля около 30 метров. Поле находится на территории поселка, площадь примерно 1 га. Скажите законно ли располагается это поле при том что обрабатываться оно будет механизированно, с обработкой пестицидами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно ли вообще расположение земель сельхозназначения на территории жилого поселка и вблизи жилого дома.

21.06.2020, 13:19

Если они есть, значит законно. Все ИЖС стоят на бывшей СХН как правило в таких поселках.

21.06.2020, 13:28

Незаконно, тем не менее использовать земли населенных пунктов для сельхоз использования можно;

При этом точного определения сельскохозяйственных нужд, как и собственно сельского хозяйства, в законодательстве также не существует; сельскохозяйственным производством, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (в целях данного Закона), признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг. Перечень продукции, относимой в соответствии с указанным Законом к сельскохозяйственной, утверждается Постановлением Правительства РФ.

21.06.2020, 13:33

Смотря какие пестициды и способ обработки.

21.06.2020, 12:40

Законно ли вообще расположение земель сельхозназначения на территории жилого поселка и вблизи жилого дома.

21.06.2020, 13:19

Если они есть, значит законно. Все ИЖС стоят на бывшей СХН как правило в таких поселках.

21.06.2020, 13:28

Незаконно, тем не менее использовать земли населенных пунктов для сельхоз использования можно;

При этом точного определения сельскохозяйственных нужд, как и собственно сельского хозяйства, в законодательстве также не существует; сельскохозяйственным производством, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (в целях данного Закона), признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг. Перечень продукции, относимой в соответствии с указанным Законом к сельскохозяйственной, утверждается Постановлением Правительства РФ.

21.06.2020, 13:33