Тюмень, 21.06.2020, 13:02

Как исправить кредитную историю после задолженности в хоум банке?

Вопрос №17508466 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2020, 13:02
Брал кредит в хоум банке в 2012 году наличными 56.600 50 наличка и 6600 страховка. Выплатил в районе 50 тр за 10 месяцев. Потом проблемы и тд. В общем по настоящее время не плачу. В суд не подают и коллекторам не продают мой долг. Решил сейчас как то исправить кредитную историю. Предлагают единовременно платёж 37 тр. меня это не устраивает. Пытался договорится о раасрочке платежа и взаимовыгодной сумме. Не соглашаются. Что сейчас мне можно сделать, как исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы считаете, что заплатите и Вам исправят кредитную историю? Не факт. По поводу оплаты. Возможно по Вашему кредиту истек срок исковой давности и взыскать им задолженность в судебном порядке будет проблематично, если в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности.

21.06.2020, 15:48

Ничего не делать. Просто погашайте задолженность в соответствии с договором.

Если при погашении будете видеть, что сумма долга не уменьшается - просто переставайте платить и пусть идут в суд.

Если с вас просят деньги за "улаживание кредитной истории" - это мошенничество.

21.06.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В банке сказали что, договор переведён в требование и нужно оплатить весь долг сразу. А кредитную историю сейчас пытаюсь поправить через мфо.

21.06.2020, 13:08

Серьёзно? А банк в курсе, что одностороннее изменение договора недопустимо? Получается, он в одностороннем порядке может изменить любое условие, а вам сообщить по факту.

21.06.2020, 13:09

Ага! То есть сейчас мне нужно этот вопрос задать в банке и получить на него интересный ответ? Я заказал копию договора и распечатку платежей. Что посоветуете предпринять? Просто очень нужно исправить КИ. А у меня это единственный непогашенный кредит.

21.06.2020, 13:13

Поскольку изменения в договор вносились в нарушение условий самого договора и норм ГК РФ - просто погашаете кредит как прежде.

21.06.2020, 13:14