Возможно ли применение ст. 196 ГК РФ, если была взыскана часть задолженности по кредитному договору?
Добрый вечер. "Срок исковой давности по кредитному договору истек еще в 2013 году (дата последнего платежа)" - не совсем так, а через 3 года после даты последнего платежа.
Если не прошло 10 дней со дня получения "под роспись" судебного приказа - подавайте в адрес того же мирового судьи возражения относительно его исполнения, приказ будет отменён. Возражения даже не нужно мотивировать, достаточно написать, что вы не согласны с исполнением приказа. Кроме того, после отмены приказа вы сможете обратиться в суд и взыскать обратно 20 400 р. как неосновательное обогащение. При этом, коллекторы тоже будут вправе обратиться уже с исковым заявлением, но вам в таком случае необходимо будет заявить о пропуске срока иск. давности.
Да,сможете. Так как это не добровольное ваше волеизъявление, а принудительное. Вы даже могли приказ отменить в течение 10 дней с момента удержания денег.
Но если был график платежей, то срок давности исчисляется конкретно по каждому платежу отдельно.
Ахмед Сулейманович, здравствуйте!
Раз Вы узнали недавно, необходимо в срочном порядке обращаться в суд за восстановлением срока подачи возражений по поводу судебного приказа на основании ст. 112 ГПК РФ.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!
Здравствуйте, Вам нужно написать в мировой суд заявление на отмену судебного приказа с мотивированным ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления.
Сроки исковой давности не зависят от даты последнего платежа. Они зависят от срока кредита и графика платеже. Взыскание в принудительном порядке не означает что вы согласились с долгом и это не влияет.