Возможно ли применение ст. 196 ГК РФ, если была взыскана часть задолженности по кредитному договору?

Банком по договору цессии было уступлено право требования коллекторам "ПКБ". Срок исковой давности по кредитному договору истек еще в 2013 году (дата последнего платежа). Однако по этому договору коллекторами был получен судебный приказ на сумму 20 400 руб., а сумма долга по кредитному договору составляет 510 000 руб., далее приказ был передан на исполнение приставам и с меня была взыскана часть суммы от задолженности - 20 400 руб (списали с банковской карты). Об этом узнал недавно. Вопрос в том, смогу ли я заявить о применении ст. 196 ГК РФ, если по судебному приказу с меня была уже взыскана часть задолженности? Означает ли это, что раз с меня взыскали, значит я согласен с долгом и не смогу применить в суде срок исковой давности?
Лучший ответ

Добрый вечер. "Срок исковой давности по кредитному договору истек еще в 2013 году (дата последнего платежа)" - не совсем так, а через 3 года после даты последнего платежа.

Если не прошло 10 дней со дня получения "под роспись" судебного приказа - подавайте в адрес того же мирового судьи возражения относительно его исполнения, приказ будет отменён. Возражения даже не нужно мотивировать, достаточно написать, что вы не согласны с исполнением приказа. Кроме того, после отмены приказа вы сможете обратиться в суд и взыскать обратно 20 400 р. как неосновательное обогащение. При этом, коллекторы тоже будут вправе обратиться уже с исковым заявлением, но вам в таком случае необходимо будет заявить о пропуске срока иск. давности.

Спасибо за дельный совет!

Да,сможете. Так как это не добровольное ваше волеизъявление, а принудительное. Вы даже могли приказ отменить в течение 10 дней с момента удержания денег.

Но если был график платежей, то срок давности исчисляется конкретно по каждому платежу отдельно.

Благодарю за ответ! График платежей есть, и если смотреть на каждую отдельную просрочку - срок истек по всем. Однако в беседе с коллекторами они мне сказали, что раз с тебя взыскали по приказу, то значит ты согласен был с задолженностью и не сможешь применить ст. 196 ГК РФ.

Ахмед Сулейманович, здравствуйте!

Раз Вы узнали недавно, необходимо в срочном порядке обращаться в суд за восстановлением срока подачи возражений по поводу судебного приказа на основании ст. 112 ГПК РФ.

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Вам нужно написать в мировой суд заявление на отмену судебного приказа с мотивированным ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления.

Сроки исковой давности не зависят от даты последнего платежа. Они зависят от срока кредита и графика платеже. Взыскание в принудительном порядке не означает что вы согласились с долгом и это не влияет.