Как отменить судебный приказ и применить исковую давность при взыскании кредита?

Вопрос такой. В июне 2013 был взят кредит на 5 лет. Весной 2015 был произведён последний платёж. Контактов с банком не было. Долг продан коллекторам.1.04.20 узнаю, что есть судебный приказ от 05.07.19 о взыскании. Можно ли отменить судебный приказ и применить сроки исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Здравствуйте!

Первый этап отменить судебный приказ.

Для этого получаете его с датой получения обязательно, подаете возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Исковая давность иметь значение будет только в случае искового производства.

Судебный приказ отменяется по заявлению Должника в адрес мирового судьи его вынесшего по формальным основаниям в течении 10-ти дней с момента его получения Должником, либо с момента тогда когда лицо узнало либо должно было узнать об этом. Если долг погашен полностью, Вам необходимо написать заявление мировому судье о том, что Вы не были уведомлены и не знали о том, что Вы являетесь должником с приказом не согласны и просите его отменить, представив при этом копии документов о погашении кредита.

Здравствуйте.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Если поступит судебный приказ, обращайтесь с заявлением о его отмене.

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с иском.

Сам факт пропуска срока исковой давности не препятствует этому. По общему правилу суд рассматривает такие требования, но в судебном заседании Вам обязательно необходимо заявить и о полном исполнении своих обязательств по кредиту, и о пропуске исковой давности, если таковая имеет место.

В связи с Указом Президента РФ №206 от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» суды в период с 30 марта по 03 апреля 2020 г. не работают.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 №239 с 4 по 30 апреля 2020 г. (включительно) суды работают в ограниченном режиме.

В связи с вышеизложенным Вам необходимо направить заявление об отмене судебного приказа, направив письмо с описью вложения почтой.

Мария, здравствуйте!

Копия судебного приказа должна была быть Вам направлена по адресу регистрации. Если не направлялась, то необходимо подать возражения на приказ.

Могу написать Вам возражения (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!