Обмен квартирами с сыном через куплю-продажу - возможно ли и какие налоговые последствия?
"...компенсация по налогу 13%" - это налоговый вычет.
Налоговым вычетом может воспользоваться каждый гражданин, при наличии у этого гражданина права на такой вычет.
НО! если ФНС установит (не обязательно, но такое возможно с вероятностью 90%), что фактически вами была совершена сделка мены а не обоюдная купля-продажа может посчитать такую сделку мнимой и сообщить об этом в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, а там уже будет не налоговый вычет, а проблемы с законом.
Здравствуйте!
Вы можете заключить договор мены, к нему будут применяться правила как при заключении договора купли-продажи. Но вычет 13% вы не получите, так как по закону вы относитесь к взаимозависимым лицам, по сделкам между которыми налог не возвращают.