Екатеринбург, 21.06.2020, 16:00

Как обратиться в местную администрацию для аренды незарегистрированного ЗУ с огородом?

Вопрос №17508988 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2020, 16:00
Нашла свободный ЗУ на публичной кадастровой карте на территории земель поселений. В реальности на нем чей-то огород. Но ЗУ не размежован. Могу ли я обратиться в местную администрацию с планом этого ЗУ и с просьбой о его предоставлении в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Достаточно часто земельные участки обрабатываются без наличия на то прав пользование или собственности

Для того, чтобы выяснить является ли этот земельный участок в собственности частного лица или другого субъекта, вам необходимо обратиться в администрацию населённого пункта заявлением о предоставлении такого земельного участка пользования в пользование

В случае если окажется что этот земельный участок даже без межевание находится в чей-то частной собственности (ст.209 ГКРФ) то придётся обращаться к собственнику с предложением о приобретении такого участка.

21.06.2020, 16:11

Здравствуйте. Можете, пробуйте.

21.06.2020, 16:25

Но как уточнить его границы, если он не размежован? От балды? Нарисовать так, как мне понравится?

И как он может находиться в чьей-то собственности без межевания? С 2018 года это невозможно.

Я понимаю, что кто-то считает его своим. Но какие у него основания могут быть?

21.06.2020, 16:20

Нарисовать так, как мне понравится
-верно, это называется предварительная схема. Ставятся точки на карте и все))

И как он может находиться в чьей-то собственности без межевания
-легко. Ранее не требовалось установления границ.

Но какие у него основания могут быть?
-например ранее выданное распоряжение администрации района или наследство (принятое фактически, но не оформленное юридически).

21.06.2020, 16:25

Размежевать как вам хочется не получится

Сначала обращайтесь за получением этого участка и составляете схему этого участка с участием кадастрового инженера

При отсутствии частной собственности на этот участок кадастровый инженер готовит межевой план

И только если администрация постановлением утвердит данный межевой план, то можно земельный участок получить в тех границах которые будут утверждены администрацией.

21.06.2020, 16:28

Добрый день! Если земельный участок не размежеван, это не значит что у него отсутствуют координаты поворотных точек. На сегодняшний момент межевание проводится для уточнения границ земельного участка по фактическим либо юридическим.

В публичной кадастровой карте указывается кадастровый номер земельного участка, по нему можете обратиться в Росреестр, вам выдадут выписку и вы узнаете кто является собственником земельного участка.

Если земельный участок в гос. собственности, то по вашему заявлению будет объявлен аукцион на право заключения договора аренды. При предоставлении земельного участка, адмипистрацией утверждается план-схема земельного участка.

21.06.2020, 16:41

В таком случае как проще поступить?

- составить предварительную схему и подать заявление в адм-ю МО

- найти того, кто обрабатывает этот огород? И выяснить у него основания, на которых он владеет этой землей?

Дело в том еще, что рядышком размежованная земля, участки, с кадастровыми номерами, прямо поверх других огородов и границы этих участков игнорируют фактические границы огородов, режут их.

21.06.2020, 16:32

Все можно одновременно делать.

Схема-дела 5 минут и незатратно

Заявление бесплатное.

Разыскать чуть проблематичнее, но и это можно.

21.06.2020, 16:34

Кадастровый инженер будет привлечен позже для заказа межевания, а для подачи заявки на землю достаточно схемы ЗУ.

21.06.2020, 16:34

Да.Достаточно схемы. В вашем регионе кадастровые инженеры за такую схему от 500 до 1000 берут.

И сможет посмотреть и другие сведения по участку.

21.06.2020, 16:36

Для Демкович Дмитрий Николаевич.

В публичной карте нет никаких сведений, рядом несколько размежованных участков поверх огородов, по логике д.б. размежован и тот, на который я облизываюсь, но кадастровая карта пишет - ничего не найдено, и выдает только физические географические координаты места.

Вопрос всем. Понятно, что поиск годных под застройку участков, их получение в аренду от МО, размежевание и последующая продажа - это бизнес, и, вероятно, найдутся заинтересованные люди в любом МО, чтобы такой участок из под носа увести у физического лица

Российская реальность.

Как тут быть и поступать наиболее простым и доступным образом? Я про официальный путь через подачу заявки.

Участок хочу для себя под ИЖС, потом жить там.

21.06.2020, 17:28

Обращайтесь заявлением в администрацию

К этому заявлению требуется схема этого участка составленные по возможности кадастровым инженером

Администрация принимает такое заявление и выносит постановление об утверждении такой схемы

Возвращайтесь кадастровым инженеру готовите межевой план с координатами земельного участка и внести изменения в Росреестр

В Дальнейшем такой земельный участок реализоваться на общих началах по аукциону ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Ваша задача перед началом всех этих действий получить выписку из Росреестра на этот земельный участок и убедиться что не находится в частной собственности.

21.06.2020, 17:39