Какие налоги платятся при сдаче квартиры в аренду.
И что делать с письмом которое выпустило МНС о том что арендодатели будут платить НДС и ЕСН и что нужно зарегистрироватся в качестве индивидуального предпринимателя.
Вам не следует паниковать по этому поводу. Указанное Вами Письмо от 13 мая 2004 года № 03-1-08/1191/15 к физическим лицам, сдающим жилье, не относится. Если физ. лицо официально заключает договор и платит НДФЛ, то беспокоиться не о чем. Это не предпринимательская деятельность. Однако если физ. лица сдают в аренду жилье подпольно и не платят налоги, то ответственность за подобное правонарушение существовала и существует. При получении дохода от указанной сделки, обязанность подавать декларацию, исчислять и уплачивать налог на доходы физ. лиц установлена пп.1 п.1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ. Следует также учитывать возможность наступления уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ при крупном размере неуплаченного налога.
С уважением,