Как избежать удвоения штрафа за нарушение ПДД, если не успел оплатить в срок выписанную инспектором?
Штраф в двойном размере предусмотрен статьей 20.25 КоАП РФ. Не оплаченный штраф оплатите в любом случае. А по ст.20.25 еще не известно вообще назначат Вам или нет. Срок привлечения по этой статье 2 месяца, при этом Вас должны вызвать для составления протокола и соблюсти всю процедуру по КоАП. Если с момента, когда истек срок оплаты штрафа прошло 2 месяца и Вас никуда не вызвали, то можете выдохнуть и спать спокойно. Но сами себе двойной штраф не назначайте, на это есть уполномоченные органы!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст. 20.25 КоАП РФ регулирует ответственность за неуплату штрафа. Вследствие чего, что бы применить к Вам меры ответственности предусмотренные данной статьей на Вас должен будет быть составлен протокол об административном правонарушение и вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Если в отношении Вас будет составляться протокол по вышеуказанной статье в объяснениях укажите, что постановление о привлечение Вас к административной ответственности вы не получали.
Оплачивайте штраф основной, а про двойной забудьте до того времени пока на вас протокол не составят, и по суду не назначат двойной штраф.