Уфа, 21.06.2020, 18:00

Продам дачу с домом и землей - Возможно ли обойтись без уплаты налогов?

Вопрос №17509343 из г. Уфа
опубликован 21.06.2020, 18:00
Хочу продать дачу в СНТ. Небольшой дом. 10 соток земли. Земля в собственности 15 лет, дом перестраивали и оформили в собственность в июле 2016 года. Всё хочу продать за 800000 руб. Должен ли буду я платить налог на землю и на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы должны рассчитать срок владения этой недвижимостью по земельному участку и по жилому дому

Если этот жилой дом единственный, другого жилья у вас нет то срок владения составляет три года от даты регистрации права собственности с 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. Этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ)

В случае если это Не единственное жильё , то срок владения составляет пять лет, соответственно, вам необходимо рассчитать какой налог платить

Для этого необходимо проверить по выписке из Росреестра кадастровую стоимость жилого дома, поскольку земельный участки, как вы пишите в вопросе в собственности находится длительное время, более пяти лет

Соответственно налог будет оплачиваться от 70 % кадастровой стоимости жилого дома

При этом, вы праве воспользоваться налоговым вычетом размере 1 000 000 руб. от стоимости жилого дома.

Только будьте аккуратны с указанием цены договора, поскольку если цена жилого дома в договоре будет выше кадастровой, то налог будет рассчитываться по цене договора.

21.06.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробную консультацию, мне все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Во-первых, следует разграничить стоимость земли и дома, так как это два самостоятельных объекта недвижимости, и налог по ним будут считать отдельно.

И платить вы будете, если только но только в том случае если стоимость по договору купли-продажи будет превышать один миллион рублей.

21.06.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какие договоры необходимо оформлять для покупателя и для продавца?

02.07.2020, 14:24

Обычный договор купли - продажи. Составляется, указываются данные сторон, условия и порядок. Обе стороны приходя в мфц и подписывают. В одном договоре указываете 2 объекта и землю и дом.

02.07.2020, 14:28