Может ли цессионарий требовать залоговый статус в деле о банкротстве физического лица?

В деле о банкротстве физического лица конкурсный кредитор не заявил о своём залоговом статусе. В восстановлении сроков ему было отказано. Он заключил договор цессии с переходом всех обязательств. Может ли цессионарий требовать залоговый статус?
Лучший ответ

Договор цессии означает замену кредитора, который не становится новым лицом, а является правопреемником, т.е. приобретает все права и обязанности прежнего кредитора, в том числе и установленные судебными актами в отношении прежнего кредитора.

Хороший ответ. Спасибо!

Требовать может, но при желании не получит, раз цедент его утратил до цессии. Весьма странная ситуация.

Спасибо, все понятно!

Договор цессии заключён 14 апреля 2020, в статусе залогового кредитора отказано определением суда от 11 июня 2020

Нет, не установится цессионарий тепер как залоговый. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.