Может ли залоговый кредитор предъявить расходы на охрану имущества гражданина А в деле о банкротстве?
В деле о банкротстве гражданина А залоговым кредитором были понесены расходы на охрану имущества должника в размере 150 тыс. руб. Имущество реализовано не было, кредитор от его принятия отказался, банкротство завершено. Вправе ли кредитор предъявить данные расходы (текущие обязательства) к должнику?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, в силу ст. 213.28, ст. 5 закона о банкротстве такие долги не списываются и кредитор может их с вас взыскать.
В таких случаях вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.
Напишите ходатайство о необоснованных затратах на охрану имущества.