Поиск участка для аренды - Что делать, если предыдущий владелец был инвалидом и арендовал участок более 6 лет?
Возможно, администрация ранее выдавала инвалиду разрешение на строительство дома, которое действует 10 лет. Если срок действия договора аренды не истек, либо договор аренды не расторгнут в установленном порядке, Вам могут отказать в предоставлении участка. Участки под ИЖС подлежат передаче в аренду или в собственность только с торгов и должны быть освобождены от прав третьих лиц до проведения торгов. Обьект незавершенный строительством инвалид мог и не регистрировать в Росреестре, это его право. Но это не означает, что он не является законным владельцем этого обьекта. Могут быть и наследники, кстати.
Срок аренды для постройки дома - 6 лет, разрешения - 10. По истечении этого времени можно смело претендовать на землю + недострой автоматически?
Это проблемный земельный участок. По 421 ГК нерастрогнутый договор действует. Если право на незавершенку будет зарегистрировано, еще 3 года аренды для завершения. Кроме того, есть суд (признать право решением суда).
Если вышеуказанного не случится, то участок не свободен от застройки, возможно предъявление требований о сносе. Если все же администрация выставит его на торги, участвовать может любое лицо.
Конечно нет. Прочитайте внимательно мой предыдущий ответ.
Уважаемый Андрей!
Разумеется Вы можете всё делать "смело" и "автоматически", поскольку Ваш юридический отдел состоит из матёрых юристов. Они отобьют для Вас любую авантюру и даже с плюсом.