Ростов-на-Дону, 21.06.2020, 19:02

Поиск участка для аренды - Что делать, если предыдущий владелец был инвалидом и арендовал участок более 6 лет?

Вопрос №17509497 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2020, 19:02
Ищу свободный участок для взятия в аренду под строительство. Нашел участок для ИЖС, на участке не завершенное строительство. На текущий момент по выпискам егрн нет прав/обременений ни на участок ни на недострой. Но у соседей выяснили что был в аренде у Инвалида более 7 лет. По закону прошло более 6 лет отведенных на постройку дома и оформление в собственность. Могу ли я претендовать на получение его в аренду без проблем со стороны предыдущего владельца и на каких основаниях могут отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, администрация ранее выдавала инвалиду разрешение на строительство дома, которое действует 10 лет. Если срок действия договора аренды не истек, либо договор аренды не расторгнут в установленном порядке, Вам могут отказать в предоставлении участка. Участки под ИЖС подлежат передаче в аренду или в собственность только с торгов и должны быть освобождены от прав третьих лиц до проведения торгов. Обьект незавершенный строительством инвалид мог и не регистрировать в Росреестре, это его право. Но это не означает, что он не является законным владельцем этого обьекта. Могут быть и наследники, кстати.

21.06.2020, 19:11

Срок аренды для постройки дома - 6 лет, разрешения - 10. По истечении этого времени можно смело претендовать на землю + недострой автоматически?

21.06.2020, 20:24

Это проблемный земельный участок. По 421 ГК нерастрогнутый договор действует. Если право на незавершенку будет зарегистрировано, еще 3 года аренды для завершения. Кроме того, есть суд (признать право решением суда).

Если вышеуказанного не случится, то участок не свободен от застройки, возможно предъявление требований о сносе. Если все же администрация выставит его на торги, участвовать может любое лицо.

21.06.2020, 21:27

Конечно нет. Прочитайте внимательно мой предыдущий ответ.

21.06.2020, 21:45

Срок аренды для постройки дома - 6 лет, разрешения - 10. По истечении этого времени можно смело претендовать на землю + недострой автоматически?

Уважаемый Андрей!

Разумеется Вы можете всё делать "смело" и "автоматически", поскольку Ваш юридический отдел состоит из матёрых юристов. Они отобьют для Вас любую авантюру и даже с плюсом.

21.06.2020, 22:44