Новосибирск, 21.06.2020, 19:11

Когда заканчивается выплата алиментов на несовершеннолетних детей?

Вопрос №17509528 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2020, 19:11
Бывший муж по судебном приказу выплачивает мне алименты на 2-х несовершеннолетних детей: дочь 17 лет и сын 16 лет. Через месяц дочери исполняется 18 лет. В судебном приказе написано "... алименты в размере 1/3 от дохода на содержание детей “фио дочери 22.07.2002" и "фио сына 06.01.2004" с момента вынесения судебного приказа и ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ РЕБЕНКА". (какого из детей не указано) Вопрос заключается в том, когда перестаёт действовать этот приказ? Когда дочери исполнится 18 и мне нужно снова обращаться в суд, чтобы назначили алименты теперь уже только на сына? Заранее, благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Конечно, вам нет необходимости обращаться за новым судебным документом для получения алиментов на ребёнка которому ещё нет 18 лет

Судебный приказ содержит сведения о всех детях, поэтому прекращение выплат одному ребёнку не означает прекращение действия данного судебного приказа ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ.

21.06.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, но в судебном приказе указан и размер алиментов, 1/3.

После того, как дочери исполнится 18, он должен платить на сына 1/4, но об этом в судебном приказе не сказано.

Получается судебный приказ будет в силе до совершеннолетия второго ребёнка и платить он будет по-прежнему 1/3 как на двоих?

21.06.2020, 19:22

Да, совершенно верно судебный приказ не меняется, остаётся в силе в отношении второго ребёнка которому ещё не исполнилось 18 лет.

21.06.2020, 19:25