Москва, 21.06.2020, 20:59

Дети прописаны в муниципальной квартире без родителей, отец умер, мать гражданка Молдавии, законно ли это?

Вопрос №17509710 из г. Москва
опубликован 21.06.2020, 20:59
Дети прописаны в муниципальной квартире без родителей, отец умер, мать гражданка Молдавии, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, дети должны быть прописаны вместе с родителями!

21.06.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это законно. Причину я указала ниже.

21.06.2020, 22:09

Без родителей дети не могут быть прописаны, иначе могут быть ограничены в своих правах.

21.06.2020, 22:26

Как нужно поступать в таком случае?

21.06.2020, 22:05

Дети должны проживать с родителями до исполнения 14 лет (ст. 20 ГК). Поскольку не имеют возможности самостоятельно реализовать свои жилищные права. Но в вашем случае выписать в судебном порядке ребенка вы не сможете. Во всяком случае, в Москве практика именно такова.

21.06.2020, 22:08