Екатеринбург, 04.06.2012, 09:27

Мой брат более 10 лет живет без паспорта - причина и последствия

Вопрос №1750978 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2012, 09:27
Мой брат почти 10 лет живет без паспорта. Сейчас эта ситуация становится совсем трагичной. Дело было так (с его слов). В 2003 г. в его квартире в его отсутствие сотрудниками милиции был произведен обыск (якобы) по поводу подозрений в сокрытии каких-то украденных (не им, но его знакомыми) вещей. После этого обыска исчез паспорт! Брат считает, что паспорт забрала милиция, чтобы арестовать и его (у него патологический страх перед милицией). Но в данном случае преступления он не совершал. Идти в паспортный стол или в участок он боялся, все это принесло немало страданий и ему и всей нашей семье. Теперь брат очень тяжело заболел и уже не может никуда идти физически. А без паспорта невозможно начать обследование, лечение, а он по-прежнему боится, что как только мы поднимем вопрос о паспорте, его арестуют. Состояние здоровья его сейчас очень тяжелое, даже если он был в чем-то виноват, мне кажется, не могут арестовать человека, который не может сам передвигаться... Все эти годы брат жил по месту своей постоянной регистрации и не скрывался. Но если бы за ним действительно было преступление, милиция давно бы нашла способ арестовать. Может, подскажете, с чего начать распутывать этот узел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать необходимо с обращения в УФМС (паспортный стол). Если поведение Вашего брата действительно неадекватно, то возможно и обращение к врачам.

04.06.2012, 09:31

Сергей, никакого тут "узла" нет, есть, видимо, психическое заболевание у Вашего брата, это один из его симптомов (бред преследования - за человеком постоянно следят, преследуют, хотят отравить, посадить и т.п.). Надо показать его соответствующим врачам. Возможно, оформить недееспособность через суд и став его опекуном - получить за него паспорт, раз он сам не в состоянии дойти до отделения ФМС.

03.06.2012, 22:55

Не думаю, что все так запущено, чтобы отнимать дееспособность, он вполне адекватный, но в прошлом у брата действительно были нелады с законом и даже судимость.

Сейчас он не возражает обратиться у УФМС, просто физически не может туда прийти. Если как-то через нотариуса или вызывать сотрудников паспортного стола домой -

с какой формулировкой лучше писать заявление - паспорт потерян при неизвестных обстоятельствах?

(потому что доказательств, что именно сотрудники милиции похитили, нет, дома была жена брата, но теперь она уже ничего не помнит.

Или есть смысл пожаловаться на незаконное похищение паспорта?

04.06.2012, 09:34

Сергей, Необходимо личное обращение в УФМС, в отсутствие такой возможности Вам необходимо обратиться к начальнику ТП УФМС (паспортного стола) по месту жительства брата.

04.06.2012, 09:44