Отключение горячей воды на период проверки и ремонта - правомерно или нет?
Имеет ли право управляющая компания отключить горячую воду с 24 июня по 9 июля 2020 года, якобы для проверки и ремонта системы?
Есть ли какие-то нормы по отключению и проверке водоснабжения к подготовке на зиму?
Имеют ли право оставлять жителей без горячей воды в выходные дни, а также в ночное и утреннее время, если работы проводятся все равно в период рабочего времени?
Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Здравствуйте.
Указанный Вами срок превышает максимально допустимый.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
Согласно п 3.1.11. указанного СанПин в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.