Молодой студент хочет перевестись в другой колледж, чтобы избежать армии - возможно ли это?
Зависит не от закона - зависит от действий и решений военкомата, закон - такой отсрочки не предусматривает, читайте ч. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Что значит "должна"? На предположениях сложно строить ответ на ваш вопросы. Но, предположим, что молодой человек получит отсрочку для обучения в колледже. В этом случае, если он оформит перевод (не отчисление и поступление заново, а именно перевод), то отсрочка сохранится, при условии, что срок обучения не увеличится или увеличится не более, чем на год.