Челябинск, 22.06.2020, 03:21

Можно ли восстановить права наследства после ухода бабушки, если мама не оформляла их после ее смерти?

Вопрос №17510352 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2020, 03:21
В 2006 годк умерла моя бабушка. Моя мама не обращалась для оформления наследства, хотя после смерти бабушки жила в ее квартире и оплачивала все счета. Можно ли сейчас восстановить ее права на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий,

Ваша мама, если проживала в квартире после смерти наследодателя, оплачивала, то приняла наследство фактически в установленный законом срок. И никакие сроки ею не пропущены.

И сейчас ей нужно подтвердить это обстоятельство у нотариуса, путем предоставления документов, например, об оплате.

Либо доказать фактическое принятие в суде.

22.06.2020, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства, в крайнем случае оформите наследство в судебном порядке, - наследственная трансмиссия.

22.06.2020, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да но мама в течении 14 лет так и не принимала либо отказывалась ли наследства. Ведь в таком случае все сроки давности вышли и уважительных причин нет.

22.06.2020, 03:48

ФАктически она вступила внаследство, если проживала в квартире. Обратитесь к нотариусу. В случае отказа в суд.

22.06.2020, 03:53

В дополнение к комментариям коллег: в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом.

Если надлежащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, Ваша мама вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, а с заявлением, оспаривающим отказ в совершении нотариального действия (ст. 310 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Однако заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статьей 267 ГПК РФ установлены требования к данному заявлению. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Целью в данном случае является получение свидетельства о праве на наследство, а невозможность установления данного факта во внесудебном порядке подтверждается отказом нотариуса, а также отсутствием необходимых письменных доказательств.

В резолютивной части заявления должен быть четко сформулирован искомый юридический факт, а именно – кем и после чьей смерти было фактически принято наследство.

Заинтересованным лицом в данном производстве будут выступать нотариус, а также иные лица, которые связаны с данным имуществом (например, жилищный кооператив, ИФНС, администрация муниципального образования и др.).

Рекомендую иметь в виду, что требование об установлении факта принятия непосредственным образом сопряжено с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, первое требования является неимущественным, то есть не подлежит оценке, и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть 300 рублей.

Второе требование является имущественным, то есть подлежит оценке, и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ (base.garant.ru

22.06.2020, 07:22

А может ли мой брат выступить свидетелем в этом деле когда откажется от принятия наследства мамы? Он до и после смерти бабушки также проживал в ее квартире. И.

26.06.2020, 19:04

Извините, конечно, но Ваша мама жива?

26.06.2020, 19:13

Да умерла 17 мая этого года.

26.06.2020, 19:23

Полагаю, что Ваш брат должен быть Вами привлечен и участвовать в судебном заседании по наследственному делу в качестве третьего лица.

26.06.2020, 19:38

Я получается могу быть наследником по трансмиссии. Меня болше интересует вопрос, посчитает ли суд моего брата заинтересованным свидетелем? Хоть он и откажется от наследста мамы.

26.06.2020, 19:33

Григорий,

При чем здесь трансмиссия, Вы о чем?!

26.06.2020, 20:05