Благовещенск, 22.06.2020, 07:12

Отказ в приватизации из-за несовершеннолетнего ребенка без прописки - в чем причина и как решить проблему?

Вопрос №17510593 из г. Благовещенск
опубликован 22.06.2020, 07:12
Отказывают в приватизации в единоличное пользование, причина - есть несовершиналетний ребенок. Ребенок не был прописан в квартире, и его нет в договоре соц найма. Прокомментируйте пожалуйста - почему и что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите письменный отказ и иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации подавайте.

22.06.2020, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Дело в том, что нужно было ребенка прописать в квартире и подавать не только Ваши документы, но и его на приватизацию. В данном случае, повторно подадите все необходимые документы. В статье есть описание процедуры:www.9111.ru

22.06.2020, 08:11

Здравствуйте, несовершеннолетние граждане, проживающие совместно с нанимателем жилья и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, а значит имеют право на участие в переходе права собственности на квартиру наравне с совершеннолетними пользователями такого жилого помещения. Неучастие таких лиц в переходе квартиры в собственность граждан, если они имеют право на участие в таком процессе, может быть лишь в случае согласия на то органа опеки и попечительства. В соответствии со ст. 28 и ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещается без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ несовершеннолетних лиц от принадлежащих им прав. Таким образом, рассматриваемая категория граждан может не участвовать в таком процессе только в том случае, если на то будет получено разрешение органа опеки и попечительства.

В свою очередь, такое разрешение может быть предоставлено, если права указанных лиц не будут ущемлены. Например, если ребенок уже будет прописан и проживать в другой квартире.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" – ст.. 7, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

22.06.2020, 08:24

Я имел в виду приватизацию в единоличное пользование. То есть только на себя, такое возможно?

22.06.2020, 08:24

Надо получить письменный отказ обжаловать его в суд в порядке ст.118-119 КАС РФ.

22.06.2020, 08:26

ДА, ведь ребенок с Вами не зарегистрирован и прав по договору соцнайма не приобрел и не имеет.

22.06.2020, 09:55

Ребенок проживает с матерью, на съемной квартире, прописан в комнате приобретенной на материнский капитал.

22.06.2020, 08:40

Тогда, в единоличное пользование не получится.

22.06.2020, 08:41

Ходить просить не надо получайте письменный отказ и в суд.

22.06.2020, 08:43