Челябинск, 22.06.2020, 13:09

Можно ли арестовать счета без согласия владельца, если он проживает без права на жилплощадь?

Вопрос №17512021 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2020, 13:09
Я Киселев Павел Андреевич, мне 22 года. Я год назад устроился на официальную работу. Спустя пол года, мне приставы выставили счет на сумму 40000 тысяч рублей по месту прописки. Я не знал что мне делать. Пришлось выплачивать. У меня была прописка без права на жилплощадь. На сайте фссп висит еще долг за 2018 год на сумму 71 тысячу. После того как я оплатил 40000 тысяч рублей, я тут же выписался из этой квартире. В феврале этого года мне опять арестовали счета но уже на сумму 10000 тысяч. У меня вопрос. Имели они право арестовывать у меня счета без моей участии? Учитывая что у меня без права на жилплощадь. Простите очень сложно сформулировать вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется задолженность по исполнительному производству, то имеют право на наложение ареста на счета. Долги за что, почему вы их связывает с наличием и отсутствием прописки?

22.06.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Где я был прописан, я там вообще не жил я не появлялся.

22.06.2020, 13:17

Долг за что Вам выставляли (алименты, по кредиту, за коммунальные услуги и т.д.).

22.06.2020, 13:22

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

22.06.2020, 13:27

Это значит, что с вас взыскали. Обратитесь в суд и обжалуете суд. Акт. Если это приказ, то его отменят. Если решение суд, то подаётся апелляционная жалоба.

22.06.2020, 13:35

Понятно. За квартиру имелись долги за коммунальные услуги, УК обратилась в суд и получила судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам со всех зарегистрированных там лиц и передала приказ приставам. Коммунальные платежи обязаны платить все зарегистрированные в квартире жильцы, независимо от того, имеют ли они право собственности или нет, единственное, это капремонт только собственник должен платить.

Приставы в свою очередь, с вас, как с лица обладающего доходом, стали взыскивать долг.

Вам нужно было в течение 10 дней с момента, как узнали о наличии судебного приказа обжаловать его. Сейчас вы можете с остальных должников взыскать через суд взысканные с вас платежи в долевом соотношении, которые вы оплатили. Ну и соответственно, если выяснится, что с вас взыскивают за тот период, когда вы не были прописаны в той квартире, то обжаловать задолженность в судебном порядке.

По существу вопроса, счета они арестовывать на основании судебного решения - могут.

22.06.2020, 13:44