Как вернуть уплаченные банку 160 тысяч рублей при наличии определения о покрытии кредитного долга другими счетами умершего?
Некоторое время (год) по необъективному решению суда у меня списывали 50% с зарплаты. Суть списаний: В 2014 году умер бывший муж. Оставил кредитный долг. Мой сын-наследник. Унаследовал только долг и счета в том же банке. Есть свидетельство о праве на наследство. В 2015 году был суд (я этого не знала). По решению я должна была заплатить 455 тысяч рублей (долг банку). В октябре 2016 года у меня начали списывать по 50% с зарплаты, арестовали все счета. За год я заплатила банку 160 тысяч рублей. 7 ноября 2017 года (после очередного суда) я получила определение о том, что теперь кредитный долг может покрыться другими счетами умершего. Принесла его приставам...
Вопрос: как можно вернуть ранее уплаченные банку 160 тысяч рублей?
Никак не вернуть, поскольку деньги на счетах умершего перейдут Вам за вычетом списанной суммы;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
" Открыть полный текст документа "
Добрый день.
Я думаю, что денежные средства Вы вернуть не сможете, если в решении не указано, что Банк должен Вам вернуть деньги, которые были списаны в счет погашения долга. Вам надо было сразу отреагировать на первые списания, приостановить исполнительное производство до выяснения обстоятельств.