Какова судьба дачного участка без оформленных документов на собственность и вступления в наследство?

Вопрос №17512103 из г. Саранск
опубликован 22.06.2020, 13:22
Есть дачный участок. Он до 2008 года был в собственности моей бабушки. Она в 2008 году умерла. У нее есть двое детей. Они в наследство не вступали. Кроме того, были утеряны документы на собственность. Что в таком случае будет с участком? Могут ли дети восстановить право собственности на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически пользовались участком семья сына (жена и дочь, т.е. я). Дочь бабушки вообще никакого отношения к нему не имела. Все соседи нашу семью знают и могут подтвердить.

22.06.2020, 13:37

Увы, но наследником первой очереди является и сын и дочь. И она так же имеет право на наследство, даже если не пользовалась.

22.06.2020, 13:39

А ваш отец (сын бабушки) жив? Для юридической чистоты следует через суд установить фактическое принятие наследства. Если участком пользовались, ухаживали за ним - это все будет доказательством принятия наследства.

22.06.2020, 13:43

Здравствуйте!

Кто пользовался участком после смерти бабушки (платил налог, ухаживал за участком и т.п.)?

22.06.2020, 13:28

Фактически пользовались участком семья сына (жена и дочь, т.е. я). Дочь бабушки вообще никакого отношения к нему не имела. Все соседи нашу семью знают и могут подтвердить.

22.06.2020, 13:37

Увы, но наследником первой очереди является и сын и дочь. И она так же имеет право на наследство, даже если не пользовалась.

22.06.2020, 13:39

А ваш отец (сын бабушки) жив? Для юридической чистоты следует через суд установить фактическое принятие наследства. Если участком пользовались, ухаживали за ним - это все будет доказательством принятия наследства.

22.06.2020, 13:43