24 июня нас заставляют выходить на работу. Законно ли это,?

Вопрос №17512142 из г. Саратов
опубликован 22.06.2020, 13:30

24 июня нас заставляют выходить на работу. Законно ли это,?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он объявлен выходным днем. Поэтому от вас работодатель должен получить письменное согласие на выход на работу в этот день.

С уважением.

22.06.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без вашего письменного согласия и двойной оплаты - это незаконно. Этот день объявлен выходным.

23.06.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Денис, в соответствии с Указом Президента, запрета на работу в указанный период нет. Органы публичной власти, иные органы и организации сами вправе определить количество сотрудников, которые будут обеспечивать с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование своих организаций. Это значит, что компании вправе сами решить, кто из сотрудников будет продолжать работать, а кто нет.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Но так как данные дни не являются ни выходными, ни нерабочими праздничными, то работодателю нет основания производить оплату этих дней в двойном размере. Так что в случае вызова работника в данные дни оплата будет производиться в «одинарном» размере.

Представители Роструда пока не дали официальных разъяснений по поводу оплаты, поэтому применяйте аналогию с нерабочими днями на майские праздники в 2020 году.

Делайте выводы.

29.04.2021, 09:33

С 4.05 по 7.05 нас заставляют выйти на работу.

29.04.2021, 09:15

Необходимость работы с 4 по 7 определяется работодателем.

Если будет принято решение по предприятию, что эти дни рабочие, то никакого дополнительного согласия не требуется, и оплата будет в одинарном размере.

29.04.2021, 09:21

Оплата труда работникам, которые все-таки будут работать с 4 по 7 мая в связи с производственной необходимостью или непрерывностью производства, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, организации могут сами выбрать режим функционирования в нерабочие дни с 4 по 7 мая. Причем отказ сотрудника от работы в этот период не является основанием для невыплаты заработной платы.

29.04.2021, 09:21

Здравствуйте.

В соответствии с Указом:

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

29.04.2021, 09:48

1. Для того чтобы вас "заставили" выйти на работу работодатель должен издать соответствующий приказ о том, кто конкретно должен работать в эти дни. С приказом должен ознакомить работников под роспись.

2. Оплачиваться работа в период с 4 по 7 будет как за обычный рабочий день в одинарном размере.

Подробнее - разъяснение Минтруда->https://mintrud.gov.ru/1869.html

29.04.2021, 10:08

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034