Брат вымогает 1,5 млн. рублей за дом на две половины, сын алкоголик и наркоман, есть конфликт и стрельба - как написать заявление в полицию?
Здравствуйте!
Почему участковому, лучше в полицию на основании
"Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении.
Если хотите обратиться к участковому, вот образец заявления:
Участковому _______________________________(наименование ОВД и ФИО)
От ______________________________
(ФИО полностью, адрес)
ЖАЛОБА
Обращаюсь с жалобой на _________ (указать ФИО и адрес лиц, чьи действия обжалуются).
Основанием обращения с жалобой явилось то, что _________ (указать основания подачи жалобы, когда и что произошло, в чем заключается нарушение прав).
На основании изложенного,
Прошу:
1. Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.
2. Привлечь виновных лиц к установленной ответственности.
Перечень прилагаемых к жалобе документов:
1. Документы, подтверждающие доводы жалобы
Удачи!
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
В заявлении последовательно изложите все факты вымогательства и самоуправства. Просите принять предусмотренные законом меры. Срок проверки по заявлению составляет три дня (ст. 144 УПК РФ).
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию.
Светлана, здравствуйте!
Ну что вам даст обращение к участковому? Привлекут к административной ответственности и все, к огромному сожалению.
Вы же понимаете, что полиция не любит разбираться с бытовыми ссорами.
Это конечно не правомерно, полиция обязана по заявлению принимать меры, отказать в принятии заявления не могут.
Ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции",
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации
Поэтому, обратиться вы конечно можете, но дело не будет сдвинуто с мертвой точки.
Я рекомендую вам не ОГОВАРИВАТЬ порядок пользования, а в судебном порядке определить этот порядок (ст.
Чтобы у вас на руках было решение суда.
Всех благ Вам!