Могут ли сотрудники полиции составлять протоколы за отсутствие масок на основании рекомендаций, а не законов?
Сотрудники полиции составили на меня протокол на улице за отсутствие маски на основании постановления 288-рп от 06.05.2020 г, в котором только рекомендуют носить маски, но не обязуют. Подскажите, законны ли были действия сотрудников полиции?
Здравствуйте!
Вы были без маски на улице или в помещении? Как у вас в протоколе написано?
На улице, в протоколе написано, что в магазине, мы написали, что не согласны, есть свидетели.
Нарушением является нахождение без маски в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, и других).
Если у вас есть доказательства, что без маски вы были на улице, готовьтесь их представить при рассмотрении дела по существу.
В протоколе должны были указать, когда ваше дело будут рассматривать. Если этого нет, значит ждите повестку.