Челябинск, 22.06.2020, 16:04

Могут ли сотрудники полиции составлять протоколы за отсутствие масок на основании рекомендаций, а не законов?

Вопрос №17512913 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2020, 16:04
Сотрудники полиции составили на меня протокол на улице за отсутствие маски на основании постановления 288-рп от 06.05.2020 г, в котором только рекомендуют носить маски, но не обязуют. Подскажите, законны ли были действия сотрудников полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы были без маски на улице или в помещении? Как у вас в протоколе написано?

22.06.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На улице, в протоколе написано, что в магазине, мы написали, что не согласны, есть свидетели.

22.06.2020, 16:20

Нарушением является нахождение без маски в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, и других).

Если у вас есть доказательства, что без маски вы были на улице, готовьтесь их представить при рассмотрении дела по существу.

В протоколе должны были указать, когда ваше дело будут рассматривать. Если этого нет, значит ждите повестку.

22.06.2020, 16:36

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034