Оформлен протокол за не ношение маски в магазине без свидетелей - действительность и обязательность ношения масок в России

Вопрос №18192857 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.02.2021, 09:38
Оформлен протокол об административном правонарушении за не ношение маски в магазине. В протоколе, (в моей фотокопии) свидетелей нет, они и не были приглашены, но я не знаю что они там дальше дописали. Является ли протокол действительным? И есть ли все же обязанность магазина выдать мне маску, респиратор? Обязан ли я носить маску, ресторатор? Распоряжение роспотребнадзора рекомендует, а не обязывает носить маски. Опять же где и как их носить в распоряжении Правительства не указано. Я могу носить маску в руках, кармане, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Здравствуйте!

Нет, не совсем правильно.

Ношение индивидуальных средств защиты носит не рекомендательный характер, а обязательный, согласно Указу Главы республики Мэрий Эл от 17.03.2020 г. № 39 (далее продлевалось), в котором четко прописано, что граждане должны находиться в общественных местах с использованием средств индивидуальной защиты.

Такой Указ (Постановление, Распоряжение) имеется в каждом регионе.

В данном Указе не содержится фразы, что граждане должны держать при себе маски (в кармане, в сумке и т.д.), ключевая фраза - ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, нужно же понимать, что использование маски предполагает ее наличие на лице, а не в руках.

Магазин маску вам выдать должен только в том случае, если вы являетесь сотрудником данного магазина, а если вы покупатель, то магазин может по своей добровольной воле выдавать маски одноразовые, либо положить их на стойку у входа в сам магазин.

Поэтому, что касается привлечения к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ, то абсолютно законно, свидетели, не требуются, но должны были вести видео-съемку.

Оспаривание Протокола по основаниям, указанным в вашем вопросе бесперспективно, если велась видео съемка. Если ее не было, то можно попробовать оспорить штраф. (ст. 30.1 КоАП РФ).

Всех благ Вам!

03.02.2021, 09:51

Здравствуйте, Алексей! Является действительным протокол по ст.20.6.1 КоАП РФ безотносительно того, были ли свидетели, т.к. установить факт может должностное лицо. Обязанности магазина выдавать Вам маску нет, а вот у покупателя есть обязанность ее носить. Согласно постановлению Главного санитарного врача есть обязанность носить маску. Если этого не делать, то привлекают по ст.20.6.1 КоАП РФ.

03.02.2021, 09:41

Здравствуйте!

1. При рассмотрении дела суды будут руководствоваться не решениями Роспотребнадзора, а правовыми актами, действующими на территории вашего региона, принимаемыми во исполнение решений Роспотребнадзора, то есть если вы из республики Марий Эл - значит обязаны применять Указ Главы Республики Марий Эл от 17.03.2020 N 39 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

2. Из этого Указа следует, что граждане при посещении любых зданий обязаны надевать маску

5. Установить следующие обязанности граждан:

а) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при посещении зданий, строений, сооружений (помещений в них), на парковках, в лифтах, в местах массового пребывания людей, при нахождении в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, в легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, а также соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование) в указанных объектах и местах (социальное дистанцирование не применяется в случае оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа);

3. Если при составлении протокола велась видеозапись, понятые не нужны. Если этого не было, вы вправе при рассмотрении дела указать на данное нарушение.

03.02.2021, 09:46

Дела по статье 20.6.1.КоАПРФ рассматриваются судами Для суда Ваши Опять же где и как их носить в распоряжении Правительства не указано. Я могу носить маску в руках, кармане, правильно-будут являться несерьезными и неубедительными аргументами

Судебная практика на этот счет уже отработана и суды как орешки щелкают вопросы привлечения к ответственности по ст.20.6.1 КоАПРФ

За нарушение как федеральных правил поведения в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417, так и правил, принимаемых субъектами РФ, установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (вопрос 17 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Например, по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ к ответственности привлекаются граждане за нарушение установленной в соответствующем регионе обязанности не покидать места проживания, за исключением определенных случаев (вопрос 17 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

По ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ любому субъекту ответственности (гражданину, должностному лицу, ИП, организации) в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть назначено наказание в виде предупреждения (вопрос 21 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Часть 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм в период угрозы распространения опасного заболевания, карантина либо невыполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе, по предписанию надзорного органа) является специальной нормой по отношению к норме ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, к примеру, подлежат административной ответственности физлица, прибывшие из-за границы и нарушившие требования об изоляции и приостановлении посещения общественных территорий (вопрос 17 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Протоколы о правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов полиции и Роспотребнадзора, а ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - должностные лица органов полиции, МЧС России и другие должностные лица, включенные в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 975-р, либо региональные перечни (вопросы 18, 23 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Нарушения, ответственность за которые установлена ч. 2 ст. 6.3 и ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, являются длящимися, сроки давности привлечения по ним составляют: для ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ - 1 год, для ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - 3 месяца с момента обнаружения нарушения (вопросы 19, 24 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Дела по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ рассматривают судьи районных судов по месту совершения (выявления) правонарушения или нахождения органа, проводившего административное расследование. Дела по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ могут рассматриваться с использованием систем видеоконференц-связи (вопросы 20, 25 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

При этом если окончание срока обжалования постановления по делу приходится на день, объявленный Президентом РФ нерабочим, постановление вступает в силу на следующий день, по истечении названного срока. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине (например, применение к лицу изоляционных или иных ограничительных мер), он может быть по ходатайству восстановлен (вопрос 26 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 N 1).

Ответственность по ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ наступает, если из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил причинен вред здоровью одного или нескольких лиц, но не установлено массовое заболевание или отравление людей либо угроза наступления таких последствий (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Если такое нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, то привлекут по ч. 2 ст. 236 УК РФ (вопрос 15 Обзора ВС РФ от 30.04.2020 N 2).

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 236 УК РФ наступает только в случае реальности угрозы массового заболевания или отравлением людей, когда они не произошли лишь в результате вовремя принятых мер, направленных на их предотвращение либо ввиду иных обстоятельств, не зависящих от воли лица, нарушившего санитарно-эпидемиологические правила (вопрос 14 Обзора ВС РФ от 30.04.2020 N 2).

Субъекты торговой деятельности вправе не обслуживать на кассе посетителей без средств индивидуальной защиты (масок, перчаток и т.п.), если нормативным правовым актом субъекта РФ установлены правила об обязательном использовании гражданами СИЗ и о возможности отказа в обслуживании граждан, не соблюдающих указанное требование (Решение Верховного Суда РФ от 22.10.2020 N АКПИ 20-536)

03.02.2021, 11:45

Алексей!

Такие как Вы получили название "ковид-дисиденты"

Я бы Вам посочувствовал, но, к сожалению, каждый день слышим о череде смертей от этой опасной инфекции. Поэтому не протестовать надо против ношения масок, а соблюдать все необходимые меры безопасности, если, конечно, Вы не бессмертный

Находясь в Татарстане Вы попали под юрисдикцию Постановления Кабинета Министров РТ от 18.04.20 г. №306, которым с 20.04.20 г. запрещен вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, предоставления услуг, в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Невыполнение правил повлечет ответственность по статье 20.6.1 Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения Кодекса об административных правонарушениях России.

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

www.kazan.kp.ru

Удачи и берегите себя!

03.02.2021, 11:45

Здравствуйте, Алексей, обжалуйте постановление об административном правонарушении, ст.30.1, нет обязанности в ношении маски, есть рекомендации Вы верно заметили. Штрафуют далеко не всех и не всегда, теоретически, предусмотрена ответственность согласно ст.ст. 6.3; 20.6.1 КоАП РФ. Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1),

за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:

Лица, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией;

Лица, пересекавшие границу РФ;

Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;

Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса.

Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать. Удачи Вам в решении вопроса.

03.02.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Протокол составлен в г. Зеленодольск республики Татарстан. И суд завтра там же.

03.02.2021, 09:49

Алексей,

В каждом регионе, ношение масок носит обязательный характер.

То же самое и в г.Зеленодольск

Постановление кабинета Министров Республики Татарстан от 18.04.2020 года № 306 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции".

03.02.2021, 09:55

В Татарстане тоже действует свой локальный правовой акт, которым суд будет руководствоваться, - Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 N 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции".

4. Запретить до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки:

с 12.05.2020 вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, оказания услуг, культовых помещениях, зданиях и сооружениях, на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, в транспортных средствах при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, включая такси, а также в иных местах, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);

03.02.2021, 09:55

В РТ действует Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 марта 2020 г. N 208 "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции", согласно которому есть обязанность носить маски в помещениях, где продаются товары и оказываются услуги. В этой связи составление протокола по ст.20.6.1 КоАП РФ правомерно.

03.02.2021, 10:06