Как пострадавшая сторона по уголовному делу подать заявление о возбуждении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам и подать кассацию на апелляцию по этому же делу?

Вопрос №17512930 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2020, 16:07

Могу ли я как пострадавшая сторона по уголовному делу подать заявление о возбуждении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам и подать кассацию на апелляцию по этому же делу? Или подать можно что-то одно? Статья 115.1 частное обвинение.

Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

А можно ваше мнение узнать по поводу нет оснований для вновь открывшихся обстоятельств? Ст 413 упк рф включает в себя в том числе ложность заключения эксперта. Или вы имеете в виду, что такого понятия как ложность заключения эксперта по факту в рф не существует, типа эксперт бог и ошибиться не может, даже если две экспертизы идут в противовес ложной? Просто важно мнение, исходя из практики. Заранее благодарю.

22.06.2020, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы намерены хамить то мне с Вами разговаривать не о чем.

На прощание советую Вам читать закон полностью а не только то что Вам нравится, поэтому не пропускайте слова "установленные вступившим в законную силу приговором суда". У Вас нет вступившего в силу приговора суда устанавливающего заведомо незаконно заключения эксперта.

22.06.2020, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Участник процесса может подать или кассационную жалобу или заявление о вновь открывшихся обстоятельствах, одновременно и то и другое подавать нельзя.

22.06.2020, 17:06

Здравствуйте. Подавайте заявление.

22.06.2020, 17:47

Здравствуйте. Пишите заявление.

22.06.2020, 18:32

Если откажут в возбуждении по вновь открывшимся, можно ли подать кассацию? И какой срок на подачу кассации? Либо может лучше подать сначала кассацию, а потом по вновь открывшимся?

22.06.2020, 17:10

Не может быть выбора лучше кассация или вновь открывшиеся обстоятельства так как эти заявления подаются по различным основания. Кассационная жалоба подается если при рассмотрении дела суд не правильно применил закон или допустил грубые процессуальные нарушения, а заявление по вновь открывшимся подается если выявляются обстоятельства которые не были известны на момент рассмотрения дела. Поэтому исходя из того что у Вас за обстоятельства и выбирайте какое заявление писать.

По срокам подачи касс жалобы то если Вы были частным обвинителем то предельный срок 1 год с вступления приговора в силу.

22.06.2020, 17:14

Обстоятельства это ложное заключение судмедэксперта, которое было сомнительным ещё при рассмотрении дела и суд отказал в проведении повторной экспертизы и в допросе эксперта. А ложность этой экспертизы удалось выяснить уже на этапе апелляции, проведя комиссионную экспертизу в другом СМЭ, которую апелляция приобщить отказалась, чем также нарушила процессуальные права. Вот и непонятно, что в данном случае будет грамотней и реальней, если ещё и учитывать продажность судей?

22.06.2020, 17:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит обвинять судей, если сами ничего не смыслите в юриспруденции, значит нужно было сразу обращаться к юристам профессионалам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 17:21

Если учитывать продажность судей то Вам вообще ничего не стоит делать, они ведь все продажные.

А если без этой канетели про продажность то необходимо подавать кас жалобу, для вновь открывшихся здесь оснований нет.

22.06.2020, 17:23

А можно ваше мнение узнать по поводу нет оснований для вновь открывшихся обстоятельств? Ст 413 упк рф включает в себя в том числе ложность заключения эксперта. Или вы имеете в виду, что такого понятия как ложность заключения эксперта по факту в рф не существует, типа эксперт бог и ошибиться не может, даже если две экспертизы идут в противовес ложной? Просто важно мнение, исходя из практики. Заранее благодарю.

22.06.2020, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы намерены хамить то мне с Вами разговаривать не о чем.

На прощание советую Вам читать закон полностью а не только то что Вам нравится, поэтому не пропускайте слова "установленные вступившим в законную силу приговором суда". У Вас нет вступившего в силу приговора суда устанавливающего заведомо незаконно заключения эксперта.

22.06.2020, 17:38

А кто вам хамит? И в чем тут хамство? Если вы не хотите отвечать на вопросы, это ваше право и не стоит приплетать сюда личные предрассудки, есть множество других специалистов, которые могут ответить на вопрос и не воспринимают вопросы, как хамство)))

22.06.2020, 17:43

Вновь открывшиеся обстоятельства перечислены в ст. 413 упк рф, ваш случай к ним пока не относится, т.к. необходим приговор суда в отношении эксперта. Подавайте кас. жалобу.

22.06.2020, 18:56