Что делать, если купленный дом имеет недостатки в строительстве и срок рассрочки почти истекает?

Как лучше действовать. Купили дом с рассрочкой платежа на два года. В ходе эксплуатации выявились недостатки в строительстве. Было оплачено более половины стоимости. Расторгать договор я не хочу. Обменялись претензиями. На последнюю претензию я ответила возрождением с предложением заключить мировое соглашение о снижении покупной стоимости. На данное возражение ответ не поступил. Прошло ужк 8 месяцев. В дом вложена определённая сумма плюс постройки на участке. Необходимо подавать в суд? С момента покупки прошло уже почти два года. Срок давности выявления недостатков скоро истечёт. Я не знаю что делать. Хозяйка бывшая в регионе не проживает, оставила доверенность на другого человека.
Лучший ответ

Есть договор, в нем указано, на что вы имеете право!

Теперь соедините Ваши желания и через призму права, увидите, что именно Вы получите в итого!

Сомневаетесь, обратитесь к юристам, адвокатам…

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ можете и подать в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что и все делают, НЕ МУДРИТЬ, вы смотрели когда его покупали, всё устроило? Вот и живите и не мудрите. Это право продавца снизить цену или нет, у вас есть договор и каждая из сторон его обязана исполнять, а за два года, вы вообще могли всё в доме испортить. Ничего вам никто не снизит, для этого нет никаких оснований. А все эти подобные вашим премудрости, и судам хорошо известны. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. ____________________________________________________________

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ВАМ ПРОДАВЕЦ ПОШЁЛ НА УСТУПКУ И ПРОДАЛ ДОМ В РАССРОЧКУ. А ВЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ ПРАВОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.