Барнаул, 22.06.2020, 16:16

Что делать, если купленный дом имеет недостатки в строительстве и срок рассрочки почти истекает?

Вопрос №17512965 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2020, 16:16
Как лучше действовать. Купили дом с рассрочкой платежа на два года. В ходе эксплуатации выявились недостатки в строительстве. Было оплачено более половины стоимости. Расторгать договор я не хочу. Обменялись претензиями. На последнюю претензию я ответила возрождением с предложением заключить мировое соглашение о снижении покупной стоимости. На данное возражение ответ не поступил. Прошло ужк 8 месяцев. В дом вложена определённая сумма плюс постройки на участке. Необходимо подавать в суд? С момента покупки прошло уже почти два года. Срок давности выявления недостатков скоро истечёт. Я не знаю что делать. Хозяйка бывшая в регионе не проживает, оставила доверенность на другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть договор, в нем указано, на что вы имеете право!

Теперь соедините Ваши желания и через призму права, увидите, что именно Вы получите в итого!

Сомневаетесь, обратитесь к юристам, адвокатам…

23.06.2020, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ можете и подать в суд.

22.06.2020, 16:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что и все делают, НЕ МУДРИТЬ, вы смотрели когда его покупали, всё устроило? Вот и живите и не мудрите. Это право продавца снизить цену или нет, у вас есть договор и каждая из сторон его обязана исполнять, а за два года, вы вообще могли всё в доме испортить. Ничего вам никто не снизит, для этого нет никаких оснований. А все эти подобные вашим премудрости, и судам хорошо известны. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. ____________________________________________________________

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ВАМ ПРОДАВЕЦ ПОШЁЛ НА УСТУПКУ И ПРОДАЛ ДОМ В РАССРОЧКУ. А ВЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ ПРАВОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 16:57

Здравствуйте. В суд обращайтесь.

22.06.2020, 17:10

Здравствуйте. Пишите им претензию.

22.06.2020, 18:34

Можете требовать в судебном порядке снижения покупной стоимости и взыскания денежных средств. Также в иске можно заявить ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на счета продавца.

24.06.2020, 09:54

В суд на несоответствие требований качества товара и взыскание причинённых убытков.

24.06.2020, 09:57

Какая экспертиза при этом назначается? Я имею в виду до судебная, для определения суммы снижения покупной стоимости.

22.06.2020, 16:22

Строительно - техническая.

22.06.2020, 16:24

Строительной техническая назначается судом.

22.06.2020, 16:28

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, на момент иска накладывайте арест. Далее через экспертизу назначенную судом доказывайте свою позицию. Если будете работать с юристом, избежите оплаты экспертизы.

22.06.2020, 16:32

Да что вы говорите? Обращайтесь и заказывайте, стоит она от 30 тысяч рублей и выше. Экспертиза – не что иное, как комплекс процессов, направленных на контроль строительных работ, так как должны соблюдаться определенные нормативы, а вся деятельность должна осуществляться в строгом соответствии с законом. Экспертиза может быть проведена как государственным учреждением при Минюсте, так и частной компанией.

22.06.2020, 17:11

Арест на что? Дом у меня в собственности, но с обременением. А суд не принимает исковое без оценки. Я уже подавала. Приложила расчёты по проведению необходимых работ, суд вернул исковое и написал, что требуется оценка.

22.06.2020, 16:52

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

22.06.2020, 17:00

Вот именно на этот случай существуют юристы. Мы знаем как сделать так, чтобы иск приняли без всяких экспертиз и оплат госпошлины. Каждый должен делать свое дело, которому он учился и нарабатывал практику. Обратитесь к юристу.

22.06.2020, 17:06

Насчёт испортить это отдельный разговор. А когда продавец умышленно закрывает фундамент дома пенопластом, естественно не даёт при осмотре его убрать, а после покупки выясняется, что фундамент из блоков и даже не скрепленных ничем, а в стенах между брусом дыры насквозь. Это называется скрытыми недостатками. И на их выявление даётся два года!

22.06.2020, 17:02

Ну как хотите, мое дело - предложить.

22.06.2020, 17:14

По Вашему, скрыв существенные недостатки, она не нарушила мои права?

22.06.2020, 17:04

Здравствуйте! Можно расторгнуть договор, не проблема.

22.06.2020, 17:05

Расторгнуть модно, но она мне не вернет деньги, их у неё нет.

22.06.2020, 17:10

---вы верно мыслите, расторгнув ДКП, и при отсутствии у продавца денег, он вам будет их возвращать лет десять из пенсии или из зарплаты, ни дома не будет, ни денег на новый дом.

22.06.2020, 17:13

Ну почему же. есть вариант получить эти деньги за счет бюджета за бездействие пристава. Более того, можно посмотреть ее сделки за последние годы и вернуть имущество. Вариантов масса. Если уж юридическим лицам миллионы взыскиваем, вам-то точно поможем)

22.06.2020, 17:19

Можно обратить взыскание на этот де дом.) А можно предложить мировое соглашение.

22.06.2020, 17:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никто с вами его не заключит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 17:32

Вот с таким отношением, как у Вас, с Вами точно никто не пойдёт на мировое.

22.06.2020, 17:41

На последнюю претензию я ответила возрождением с предложением заключить мировое соглашение о снижении покупной стоимости. На данное возражение ответ не поступил.

Это вы писали или я? С вами уже никто не идёт и не пойдёт на мировое соглашение.

22.06.2020, 17:57

Да. Она не ответила, но и в суд не обратилась. Хотя в притензии грозилась обратиться. А я пока не настаивала на мировом, просто упоминула что можно договориться.

22.06.2020, 18:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а продавцу с чего обращаться в суд? Ваша претензия, вы и обращайтесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 19:09

Кстати, она первая написала притензию. Я отвечала возражениями.

24.06.2020, 09:50

Если есть существенные скрытые недостатки, то суд удовлетворит ваши исковые требования.

24.06.2020, 09:55