Строительная организация столкнулась с проблемой вырубки леса на землях населенных пунктов - возможно ли это?

Вопрос №17513164 из г. Москва
опубликован 22.06.2020, 17:06
Мы строительная организация, заключили договор подряда на ремонт внешних инженерных трасс. По факту осмотра, на территории (НИИ ИЯИ, г.Троицк) растут лесные деревья. Земля имеет статус « Земли населенных пунктов * Для объектов общественно-делового значения * Для научной, производственной и иной разрешенной деятельности». Собственник хочет, чтоб мы вырубили деревья, хотя в контракте ничего подобного не было. Правомерно ли это, и разрешена ли порубка леса на таких землях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что хочет собственник. Если этой обязанности и такого условия не предусмотрено в Вашем контракте на подрядные работы (ст.702 ГК РФ), то Вы и не обязаны это делать. К тому же непонятно ВРИ " для научной, производственной и иной разрешенной деятельности" - вообще может оказаться. Что лесные деревья нужны для научной деятельности, А Вы их будет вырубать. Вам тогда предъявят и убытки, ст.15 ГК РФ. Поэтому предложите собственнику самому решить вопрос по вырубке либо согласовать этот вопрос в установленном порядке.

22.06.2020, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Марина!

Совершенно неправомерно.

У Вас договором определено что именно Вы должны делать. К договору должны прилагаться сметы.

Если там этих работ нет, то вырубать не обязаны.

Должны сообщить заказчику об этой проблеме и предложить заключить дополнительное соглашение к договору подряда (ст. 450, 702 ГК РФ)

Порубка разрешена.

Заказчик выбрал удобную ему позицию.

Но закон на Вашей стороне.

22.06.2020, 18:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте ваш контракт, мы его не читали, у вас нет права ничего вырубать, без разрешения администрации, и в контракт эти условия не могут быть включены. Читайте Обязательства Сторон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

(ст.ст. 702 - 768)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно неправомерно, поскольку не предусмотрено контрактом о подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу (определенную контрактом) и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Можно конечно предусмотреть данное условие заключив дополнительное соглашение к договору подряда, но опять же, с Вашего согласия.

Удачи!

23.06.2020, 13:33

Марина!

Троицк с 1 июля 2012 года является частью города Москвы, входя во вновь образованный Троицкий административный округ. Поэтому в нем действуют законы, принятые в Москве, в частности, Закон города Москвы от 5 мая 1999 года N 17 "О защите зеленых насаждений" , где, в частности, указывается

Вырубка деревьев и кустарников при выполнении требований настоящего Закона может быть разрешена в случаях:

- реализации проекта, предусмотренного документами территориального планирования и имеющего положительное заключение государственной экспертизы, разрешение на строительство и (или) иное специальное разрешение, выдаваемое в порядке, установленном Правительством Москвы;

- проведения санитарных рубок и реконструкций зеленых насаждений на основании правил, утверждаемых Правительством Москвы;

- восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил

- ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе на подземных коммуникациях и капитальных инженерных сооружениях; в этих случаях порубочный билет выдается в течение 72 часов с момента начала работ

Порядок осуществления вырубки устанавливается настоящим Законом и нормативными правовыми актами Правительства Москвы, принятыми в соответствии с настоящим Законом

Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в том числе - порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Полностью документ

docs.cntd.ru

Кроме того, в этом вопросе действует и ст.99. Административная, уголовная и иная ответственность за нарушение лесного законодательства Лесного Кодекса РФ

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность наступает по ст.8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, Ваши действия могут попасть и под ст.4.19. Незаконное уничтожение зеленых насаждений Закона г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" от 21.11.2007 N 45

Незаконное уничтожение зеленых насаждений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
.

Так что Вам оценивать, что для Вас важнее-закон или желание собственника, от которого пострадает не он, а Ваша организация. Объясните ему последствия таких действий.

Удачи Вам!

23.06.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Контракт с НИИ заключён по ФЗ-44

22.06.2020, 17:44

Здравствуйте! Это платная информация.

22.06.2020, 17:46

Тем более, что контракт заключен по 44-ФЗ.

Если этой обязанности и такого условия не предусмотрено в Вашем контракте на подрядные работы (ст.702 ГК РФ), то Вы и не обязаны это делать. А вносить изменения в контракт, заключенный по 44-ФЗ и предусматривать вырубку деревьев в данном случае Вы не можите, это будет изменением документации о закупке. Смотрите мой ответ выше.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ,ст.34

22.06.2020, 17:55

Добрый день Марина, Вы должны делать только то что прописано у Вас в контракте, чего там нет Вы это не обязаны делать, а они могут хотеть все что угодно, это их право.

22.06.2020, 18:07

Прочитайте, пожалуйста, мой ответ и оцените последствия. Вряд ли в Вашем контракте был пункт о нарушении закона в виде незаконной спилки зеленых насаждений. Если заказчик и указал такой пункт, Вы можете его не исполнять. При попытке заказчика предъявить Вам претензии, подайте жалобу в ФАС о принуждении Вас к нарушению закона РФ и города Москвы.

23.06.2020, 15:44