Саратов, 22.06.2020, 17:43

Региональный оператор требует оплаты за несуществующий мусор - что делать владельцу магазина одежды?

Вопрос №17513337 из г. Саратов
опубликован 22.06.2020, 17:43
У меня магазин одежды. Региональный оператор навязывает к оплате 15 кубов мусора в месяц! Это 7.5 т. Руб в месяц. У меня товар уходит вместе с упаковкой и фактический мусор это чеки, договор не заключила, считаю это гоабежом, но счета выставляют и всячески шантажируют. При чем нужно ещё и контейнер отдельный купить. Я Арендатор. У магазина один вход и я не могу поставить бак на витрину, да и за неделю набирается один пакет мусора! Как с ними бороться? Счета выставляют задним числом, ни разу ни кого не видели, ни машину, ни работников!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы арендатор, то вы ничего не должны заключать. Все это должен решать собственник, но никак не вы.

22.06.2020, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если по договору вы это решаете, тогда вы вправе отказаться от услгуи. Сказать, что мусор сами вывозите. И если будут опять вам навязывать свои услуги, подавайте на них в суд.

22.06.2020, 18:23

В договоре с арендатором написано, что это наша проблема.

22.06.2020, 17:52

Добрый день!

Фактическое пользование потребителем услугами, предоставленными Региональным оператором, считается конклюдентными действиями, то есть фактическим принятием условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО на условиях опубликованного Типового договора, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 и его заключением.

Заключение договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными услугами также возможно путем подписания потребителем двух экземпляров договора в офисе Регионального оператора на основании письменного заявления (заявки).

При этом оба способа заключения договора являются юридически равнозначными и влекут за собой одинаковые юридические последствия, как для Регионального оператора, так и для потребителя.

Не заключение договора с Региональным оператором не освобождает потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

22.06.2020, 21:02

Не правда я не могу сама вывозить мусор на полигон, для этого надо иметь лицензию, а по закону я обязана заключить договор с регоператором.

22.06.2020, 19:26

Да, вы можете предоставить договор с организацией, куда утилизируете мусор.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора.

8.2. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не обязаны заключать договор

Удачи Вам и всего доброго!

23.06.2020, 09:19

Есть ли возможность заключить договор на вывоз мусора не по метражу магазина, а по факту.

22.06.2020, 19:51

Если в магазине отходы только картон и бумага и я заключу договор со вторсырье на сдачу им этих отходов, я могу отказаться и не подписывать договор с регоператором по вывозу тко?

23.06.2020, 00:44