LSN Messenger
Кимры, 22.06.2020, 17:43

Как убрать печь, если она стоит на печи соседа?

Вопрос №17513346 из г. Тверь
опубликован 22.06.2020, 17:43
Я проживаю в деревянном доме на 6 квартир, живу на втором этаже, отопление у нас печное, управляющей компании у нас нет, Кдеза тоже нет, и ТСЖ мы тоже не создавали, вопрос в следующем, планирую убирать печь, особенность в том что моя печь стоит на печи соседа снизу, и так как нет отдельной от печи шахты для дыма, его дым проходит через мою печь. Имею ли я право убрать СВОЮ печь, ну и по сути тогда дыму от печи снизу проходить будет негде. Буду благодарен если в ответе вы сошлитесь на конкретный закон или положение! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеете права убирать печь. Иначе ваш пол потом будет весь задымляться. Тогда вообще нужно будет планировку всего дома делать.

22.06.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Уберете печь. Сосед будет судиться с вами. Ему куда выход печи деть? Может в окно сбоку? Покупайте себе тогда отдельный дом.

22.06.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Не компетентный челоаек

Собрание обязательно, так как дом много квартирный по жк РФ, вы не можете это делать без разрешения на реконструкцию, это есть в жк РФ и в градостроительном кодексе. За этим разрешением вы обращаетесь в администрацию.

22.06.2020, 20:37

Сосед может может сделать себе свой личный дымоход через свою стену на улицу и там поднять его вдоль стены на крышу, технически это возможно. Просьба если вы не юрист и не можете сослаться на закон, пожалуйста не давайте советов!

22.06.2020, 18:55

Во первых, нужно решение общего собрания так как дом много квартирный. Во вторых разрешение на реконструкцию нужно и только потом проведение работ.

22.06.2020, 18:58

А если у нас нет ТСЖ то решения общего собрания все равно нужно? И где брать разрешения на реконструкцию.

22.06.2020, 19:24

Услышьте меня. Не важно что нет ТСЖ

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вам уже объяснили: Решение собрания и только потом в Администрацию.

25.06.2020, 09:11