Красноярск, 22.06.2020, 19:26

Как прописать супругу в доме, который был приватизирован гражданской женой?

Вопрос №17513735 из г. Красноярск
опубликован 22.06.2020, 19:26
Необходимо прописать супругу в доме, где проживаю. Ранее проживал с гражданской женой и дочерью. Гражданская жена оформляла приватизацию на этот дом, где прописано что мы 3 ое собственников, а в конце договора написано что главный покупатель она. После её смерти прошло уже много лет, я проживаю в этом доме, женился и хочу прописать супругу, а мне в паспортном отказывают. Скажите, как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо согласие на регистрацию

бывших членов Вашей семьи, поскольку они являются сособственниками. Если не получается договориться, обращайтесь к ним с иском о вселении Вашей гражданской жены.

22.06.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она не гражданская, а официальная супруга.

23.06.2020, 05:01

Если не будет согласия сособственников на вселение, в судебном порядке решайте вопрос.

23.06.2020, 05:12

Ну тем более, можете обращаться в суд.

23.06.2020, 05:39

Я и не пойму с каким видом обращения идти в суд?

23.06.2020, 05:44

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Соответственно, требования в суд должны быть об устранении препятствий в пользовании и вселении. Данное решение, в свою очередь, будет являться основанием для регистрации Вашей супруги по данному адресу.

23.06.2020, 05:57