Краснодар, 22.06.2020, 21:05

Как не получать почтой апелляционную жалобу - возможность обращения к системе ГАС Правосудие

Вопрос №17514089 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2020, 21:05
Суд первой инстанции удовлетворил мои требования частично в порядке ст.125 УПК РФ. Прокуратура подала апелляционную жалобу, которую мне должны выслать почтой, что для меня не желательно. Ранее, до снятия карантина, все документы отправляла через ГАС (у меня простая электронная подпись) и мне предоставляли документы из суда на эл.почту, которую я указывала в заявлении. Возможно ли подать заявление через систему ГАС "Правосудие" с просьбой не отправлять мне почтой данную жалобу, а предоставить мне копию жалобы на адрес моей эл.почты или просить выдать мне при личном обращении на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина

Конечно возможно вам получить документ

При наличии ходатайства.

Копия судебного акта в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи направляется согласна

Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

7. Оформление уголовных, гражданских, административных дел и дел

об административных правонарушениях после их рассмотрения

(в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 18.03.2013 N 61, от 18.02.2016 N 33)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Осужденному (оправданному), его защитнику и обвинителю в течение пяти суток со дня провозглашения приговора вручается его копия. В тот же срок копии приговоров могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям - при наличии ходатайства.

Копия судебного акта в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи (за исключением копии судебного акта, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, а также копий иных судебных актов, указанных в части 2 статьи 474.1 УПК РФ), по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства (при наличии согласия в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет) может быть направлена по поручению судьи уполномоченным работником аппарата суда посредством размещения на официальном сайте суда в сети Интернет в режиме ограниченного доступа с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

22.06.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Нина! Если подана апелляционная жалоба согласно требованиям ст.389.1-389.4 УПК РФ на решение, принятое в порядке ст.125 УПК РФ, то возможно подать через систему ГАС "Правосудие" ходатайство о направлении жалобы по электронной почте с обоснованием обстоятельств, по которым получение лично в руки не представляется возможным. Не высылать почтой не могут, но продублировать вполне возможно на электронную почту в рамках рассмотрения обращения.

22.06.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благоадрю Вас за развернутый ответ!

Добрый вечер.

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 УПК РФ, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Именно так указано в законе,

К сожалению, на практике Вы не сможете диктовать суду каким образом Вам направить копию апелляционного представления (именно так называется этот документ, если он исходит от прокуратуры).

Вам просто её вышлют почтой и всё.А вот Вы уже с помощью ГАС Правосудие и своей электронной подписи можете направить в суд свои возражения на апелляционное представление прокуратуры

В своих возражениях Вы должны будет указать согласны ли Вы с судебным актом по жалобе, а также с апелляционным представлением прокуратуры, в какой части согласны, какой нет, если частично согласны.

УПК РФ Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

22.06.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваш ответ мне оченб помог!

Здравствуйте, Нина!

Да, это возможно сделать. В настоящее время стараются упростить все процедуры. И минимизировать контакты. А следовательно - получение жалобы в электронном виде - оптимальный вариант.

Что не противоречит ст. 389.1. УПК РФ.

22.06.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я просить через систему ГАС ПРАВОСУДИЕ выдать мне копию апелл. Жалобы на руки?

22.06.2020, 21:21

Можете конечно просить копию поданной апелляционной жалобы согласно ст.389.1-389.4 УПК РФ на решение, принятое в порядке ст.125 УПК РФ. Да и вообще Вам обязаны ее выслать, чтобы Вы могли получить ее на руки.

22.06.2020, 21:23

Вы можете получить электронно.

Так же можете получить на руки.

См.ответ выше

При наличии согласия участника уголовного судопроизводства направление такой копии судебного акта не позднее истечения срока, установленного УПК РФ для направления копии судебного акта, заменяет направление ее указанному лицу на бумажном носителе, за исключением случаев, когда копия судебного акта в соответствии с требованиями закона (часть 2 статьи 101, статья 312 УПК РФ) должна быть вручена участнику уголовного судопроизводства.

22.06.2020, 21:29