Смоленск, 22.06.2020, 21:13

Отказ в постановке на учет нового дома из-за охранной зоны - можно ли обжаловать решение и сохранить единственное жилье?

Вопрос №17514117 из г. Смоленск
опубликован 22.06.2020, 21:13
Помогите пожалуйста понять. У нас был дом, он сгорел, рядом мы построили новый дом, больше размером. Я подала документы для постановки дома на учет в местную администрацию, и получила отказ так как часть дома на 1.5 метра проходит под охранной зоной (ЛЭП) и от соседей отступили всего 3 метра. Сказали теперь только через суд. Скажите пожалуйста мне могут отказать в постановке дома на учет, если это является моим единственным жильём, за которое я плачу кредит, на руках годовалый ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. И вообще не причём ни ваш кредит, ни ребёнок. Нужно сразу было разрешение в администрации получать, до строительства. Сейчас придётся все узаканивать в судебном порядке. Если все сделаете грамотно, то все получится.

22.06.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ситуация сложная, дом могут обязать снести.

23.06.2020, 17:01

Когда ставился на учет дом который сгорел, проблем вообще не возникало, и разрешения все были. Дом находился под самим Лэпом. Поэтому я не думала что с постановкой второго дома возникнут какие то проблемы.

Скажите пожалуйста как грамотно подать иск? Про ребенка и кредит писала так как это мое единственное жилье, за которое я еще выплачиваю кредит и воспитываю ребенка одна. У меня нет возможности строить другое или покупать.

22.06.2020, 22:37

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.Рассказать вам как это сделать, в переписке ну крайне сложно.

Можно его помочь вам составить.

22.06.2020, 22:40

Здравствуйте!

Необходимо подготовить иск на основании 222 ГК с учётом 131 ГПК.

Можете обратиться к юристу сайта через личные сообщения.

Удачи!

22.06.2020, 22:41

Помогите пожалуйста! Что для этого нужно?

22.06.2020, 22:42

Вы выбираете юриста, пишите ему личное сообщение, договаривайтесь о стоимости, оплачиваете и получаете иск на почту с подробной рекомендацией, что делать дальше. Какие документы приложить и т.д.

22.06.2020, 22:45

Спасибо большое. К Вам если что можно будет обратиться я так понимаю?

22.06.2020, 22:48

К любому из нас. Все координаты есть на личной странице каждого.

22.06.2020, 22:49

Да, любой юрист сайта будет рад оказать помощь на основании 779 ГК.

22.06.2020, 22:49