Ульяновск, 22.06.2020, 21:39

Кто должен заменить канализационный стояк в приватизированной квартире в многоквартирном доме без договора с ЖКХ?

Вопрос №17514213 из г. Ульяновск
опубликован 22.06.2020, 21:39
Кто должен меня канализационный стояк в приватизированной квартире. Дом двухэтажный, соответственно стояк на две квартиры, соседи отказываются участвовать в замене стояка, говорят за свой счёт делайте замену, но пользуемся мы совместно сливом. ЖКХ не имеем договора, т.к не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наш дом не числится на балансе ЖКХ, оплачиваем только за водоснабжение, водоотведение почему то отменили. Договора с ЖКХ не заключали с момента перевода жилья в жилой фонд.

23.06.2020, 05:14

Если у Вас нет договора с управляющей кампанией, то содержание общего имущества собственников МКД осуществляется силами администрации * (определенной ею управляющей кампанией).

Поэтому вопрос о том, что вы не вносите взносы за содержание имущества не понятен.

Стояк является общим имуществом и должен быть заменон той самой УК.

Обратитесь в администрацию города (района) письменно и узнайте, какая кампания Вас обслуживает.

В суд на соседей конечно можно подать за возмещением ущерба, причиненного заливом квартиры. Помните о сроках и процедуре обращения в суд: -незамедлительно вызвать аварийную службу;

- в течение 3 суток составить акт залива квартиры силами УК;-оценить примерный ущерб в этом же акте.

Ст. 1064 ГК Р Ф.

23.06.2020, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Канализацию должны поменять бесплатно, причем всем по стояку. Ну пригрозите соседям, что затопите их "д...м". Впустят сантехников. А договора и не нужно. Вам платежка приходит? Ознакомьтесь с ней.

22.06.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но квартира приватизированная, за водоотведение не оплачиваем, т.к мы не заключали договор с ЖКХ вообще, мы не платим за т.о,кап. ремонт., а только лишь за воду.

22.06.2020, 21:52

Канализацию сделают бесплатно, но ждите вызов в Суд. Почему пользуясь услугами, Вы их не оплачиваете?

22.06.2020, 23:02

Проживаем мы на первом этаже, соседи с верху периодически заливают нас, по потолку пошла плесень, можно ли подать в суд на соседей?. спасибо.

22.06.2020, 21:58

УК или администрацию несут ответственность, должны бесплатно заменить. Пост. Пр-ва 491 Праивла предоставления коммунальных услуг.

23.06.2020, 05:20

Наш дом не числится на балансе ЖКХ, оплачиваем только за водоснабжение, водоотведение почему то отменили. Договора с ЖКХ не заключали с момента перевода жилья в жилой фонд.

23.06.2020, 05:14

Если у Вас нет договора с управляющей кампанией, то содержание общего имущества собственников МКД осуществляется силами администрации * (определенной ею управляющей кампанией).

Поэтому вопрос о том, что вы не вносите взносы за содержание имущества не понятен.

Стояк является общим имуществом и должен быть заменон той самой УК.

Обратитесь в администрацию города (района) письменно и узнайте, какая кампания Вас обслуживает.

В суд на соседей конечно можно подать за возмещением ущерба, причиненного заливом квартиры. Помните о сроках и процедуре обращения в суд: -незамедлительно вызвать аварийную службу;

- в течение 3 суток составить акт залива квартиры силами УК;-оценить примерный ущерб в этом же акте.

Ст. 1064 ГК Р Ф.

23.06.2020, 05:44