Гражданство новорожденного ребенка в России - является ли он гражданином РФ?
В соответствии с подп. "г" ч.1 ст.12 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
То есть, если Узбекистан откажет в предоставлении своего гражданства ребенку, то он приобретает гражданство РФ по рождению.