Зеленоград, 22.06.2020, 23:37

Как отделить участок в долевой собственности от единоличного на даче без переноса грядок и полей?

Вопрос №17514466 из г. Зеленоград
опубликован 22.06.2020, 23:37
На даче имею один участок в единоличном пользовании, а рядом участок в долевой (не общедолевой) собственности (1/2). Доли не разделены. Хочу отделить единоличный участок от общедолевого. Могу ли я изменить границу, чтобы не переносить грядки и картофельное поле (отгородить обрабатываемый мной участок) согласовав это с одним из владельцев доли-собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить границу - нет, участки же разные. Не ставить забор на границе - можете, если не будет этим нарушаться права владельца другой половины участка, например, на проникновению кур.

23.06.2020, 05:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Малых Андрей Аркадьевичу.

Я не совсем понял Ваш ответ. У меня имеется земельный участок и доля в другом, где доля не выделялась. Могу ли я оградить забором обрабатываемые мною грядки и кусты, если забор выходит за границы одного из участков и заходит на участок, где есть моя доля. Предположим, есть 2 участка: АиБ. А в долевой собственности, а Б-в единоличной. Хочу поставить забор на участке Б с заходом на участок А, так как имею в нём хоть и не разделённую, но долю (1/2)?

23.06.2020, 11:54

Без согласия совладельца - забор по территории второго участка, где имеется собственность иного лица, ставить нельзя, об этом и был ответ.

23.06.2020, 15:35

А.Малых.

Теперь понятно. А какие санкции ждут нарушителя (в случае если я всё-таки забор пос тавлю)?

23.06.2020, 23:14

Отношения гражданско-правовые, и санкций - нет. Может речь идти о возмещении вреда или убытков, запрете определенных действий.

24.06.2020, 04:20