Энергосбыт требует вынести счётчик из дома на фасад здания, законно ли это?

Лучший ответ

При установке счетчика снаружи следует соблюдать технические требования:

обычно, при наличии требований компании-провайдера прибор устанавливается на фасаде дома на высоте от 70 см до 170 см для удобства обслуживания;

также практикуется установка прибора учета на соответствующей высоте на бетонном столбе, при этом он должен находиться на территории дома, а разводка при этом устанавливается в самом доме.

Вопрос о том, законны ли требования о выносе приборов учета на улицу, является спорным. На самом деле никаких нормативных актов, регламентирующих расположение счетчика, не существует.

Компания по сбыту энергии мотивирует это тем, что должен быть легкий доступ к прибору с целью контроля. Однако в этом случае никто не мешает им установить в доме за свой счет современный электронный прибор с функцией удаленного контроля показаний и контролировать в свое удовольствие.