Владивосток, 23.06.2020, 05:19

Обязан ли опекун вступить в наследство за опекаемого ребенка?

Вопрос №17514873 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2020, 05:19
Обязан ли опекун вступить в наследство за опекаемого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство должен вступить ребёнок, а опекун представлять его интересы в нотариальной конторе при оформлении наследства.

23.06.2020, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Опекун отговорил от вступления в наследство т.к. таким образом лишился бы доли в праве собственности. Поэтому вступить в наследство не получилось.

23.06.2020, 05:30

Из вопроса усматривается корыстные цели опекуна; из вопроса не понятно конечная цель вопрошающего – что вы хотите узнать?

23.06.2020, 06:02

Существует ли обязанность у опекуна по вступлению в наследство если не вступление в наследство повлечет убытки для ребенка.

24.06.2020, 01:28

Опекун должен представлять интересы ребенка и действовать в интересах ребенка. На то он и опекун.

24.06.2020, 01:32

Т.е. существует обязанность опекуна по вступлению в наследство за опекаемого?

24.06.2020, 01:36

Да, если это в интересах ребёнка.

24.06.2020, 01:41

Значит в случае нарушения прав и интересов путем отказа от наследства за опекаемого будет состав преступления по мошенничеству? Значит есть нарушение прав или нет? если есть нарушение закона значит можно требовать компенсацию?

24.06.2020, 01:45

Ну по вопросу есть ли состав преступления либо его нет решает суд. Имеются ли признаки состава мошенничества либо их нет нужно доказать причинно-следственную связи с указываемым Вами событием и преступный-корыстный умысел опекуна.

24.06.2020, 03:30

Нарушение прав есть. Состава какого либо преступления нет. Компенсацию вряд ли получите... это 50/50 и только в судебном порядке.

24.06.2020, 05:11

Нет здесь никакого состава Мошенничества, - ст. 159 УК РФ. У мошенничества другие квалификационные признаки. Но нарушения прав ребенка есть. Если не пропущен срок исковой давности, то можно подавать Иск в суд и требовать не компенсацию, а возмещение убытков,-на основании ст. 15 ГК РФ.

24.06.2020, 16:22